Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество2 октября 2014 17:00

Сергей Есенин: последние три дня в Ленинграде

"Комсомолка" разбиралась в загадочной смерти поэта
С балериной Айседорой Дункан поэт развелся за год до трагедии. Фото: архив "КП"

С балериной Айседорой Дункан поэт развелся за год до трагедии. Фото: архив "КП"

Сегодня день рождения Сергея Есенина. Он ушел из жизни в тридцать лет. Мы попросили астролога объяснить расположение светил на небе, которые могли предопределить трагический конец.

Приехал за спасением

Поэт дольше жил в Москве, но наш город был ему близок. Именно на невских берегах Есенин стал известен. Здесь он познакомился с Александром Блоком и читал ему свои стихи. А затем и императрице и великим княжнам. Здесь слушатели любили, принимали и понимали поэта.

Есенин сбежал в Ленинград и перед своей гибелью. Незадолго до этого в столице его поместили в психиатрическую клинику - лечиться от душевного расстройства. Оно было вызвано, как считали врачи, злоупотреблением алкоголем.

А вот о том, почему поэт выпивал, никто и не задумывался. Даже он сам лишь смутно догадывался, чем вызваны его терзания.

- Некую драматичность личности можно увидеть еще при рождении Есенина, - объяснил «Комсомолке» петербургский астролог Алексей Ваэнра. - Он родился в полнолуние. Поэтому в его гороскопе Солнце и Луна находятся напротив друг друга, в оппозиции. Таким людям свойственны душевные метания. Трагический разрыв между тем, что просит душа, и тем, что он делает и как живет.

Судя по всему, к моменту смерти поэта его метания достигли апогея.

И тогда Есенин, повинуясь смутным желаниям, сбежал из клиники и приехал в Ленинград. На холодных берегах Невы он надеялся найти успокоение.

Собирался жить долго

По другой версии, поэт лег в больницу, чтобы избежать судебного разбирательства за дебоши. Кроме того, в пьяном виде он умудрился оскорбить некое должностное лицо.

Курс лечения был рассчитан на два месяца, но Есенин покинул клинику через 25 дней. Отправился в Ленинград. Как утверждают некоторые исследователи, с желанием надолго остаться на невских берегах.

- Есть сведения, что в это время поэт в Москве чувствовал себя очень дискомфортно, - рассказал доктор филологических наук, ведущий сотрудник Института русской литературы Вячеслав Муромский. - Он разошелся в эстетических взглядах со столичными приверженцами литературного течения имажинизм, тогда как с ленинградскими имажинистами находился в хороших отношениях.

Поведение Сергея Есенина в последние дни жизни не свидетельствовало о приближающейся трагической развязке. Он поселился в гостинице «Англетер», встречался с друзьями, говорил, что хочет издавать в Ленинграде журнал.

- Люди, родившиеся в полнолуние, всегда более эмоциональны, - продолжает Алексей Ваэнра. - У Есенина это осложнялось еще и близостью осеннего равноденствия. Тогда Солнце находилось в Весах, а Луна - в Овне, что говорит о неспокойной душевной жизни. Внутренние противоречия поэт выплескивал через творчество.

Гостиница «Англетер». Здесь в ночь с 27 на 28 декабря Есенин покончил жизнь самоубийством

Гостиница «Англетер». Здесь в ночь с 27 на 28 декабря Есенин покончил жизнь самоубийством

Фото: Тимур ХАНОВ

Нашел смерть

Есенин приехал в Ленинград 24 декабря 1925 года. Три дня провел относительно спокойно. Почти не пил. Но, по словам тех, кто слушал поэму «Черный человек» в исполнении автора, в эти минуты их не покидало необъяснимое чувство тревоги.

И не зря. Уже 27 декабря, в последний день жизни, Сергей Александрович кровью написал стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья». Почему кровью? В гостиничном номере не было чернил.

На другой день поэты Устинов и Эрлих тщетно стучали в дверь номера, в котором жил Есенин. Когда комендант гостиницы открыл дверь, то вошедшие в комнату люди увидели, что поэт висит на трубе парового отопления.

Загадочная смерть побудила множество самых разных версий. Кто-то утверждает, что его ликвидировали агенты ОГПУ, замаскировав убийство под самоубийство. А вот член Союза писателей России Ирина Измайлова считает, что Сергей Есенин был убит в результате драки. Однако убедительных доказательств, опровергающих официальную версию о самоубийстве, никто до сих пор так и не представил.

- Видите ли, поэты - люди с очень тонкой душевной организацией, у них бывают психические отклонения, - говорит Вячеслав Муромский. - Поэтому они могут совершать необъяснимые поступки, включая самоубийство. Особенно те, кто злоупотребляет алкоголем.

В начале двадцатых годов популярность Сергея Есенина была очень велика. Но после смерти на него обрушился поток критики. Вероятно, толчком послужила статья одного из партийных лидеров Николая Бухарина «Злые заметки». Пафос был направлен против «есенинщины» - упаднических настроений среди молодежи, мировоззрение которой определялось как вредное и чуждое советскому человеку. А формировалось оно якобы под влиянием «кабацких» стихов Есенина. Таким образом, великого поэта надолго фактически изъяли из духовной жизни народа.

ВЕРСИЯ

Получилось как всегда

- В судьбе Есенина заложен не трагизм, а личная противоречивость, которая в том числе могла стать основой для трагедии, - говорит астролог. - Душа просит что-то делать, а он делает не то, что душа просит. Это из разряда «хотелось как лучше, а получилось как всегда». То есть фактически поэт действовал не так, как чувствовал. Но я не могу согласиться, что в его гороскопе заложено именно то, что ему суждено было повеситься. Всегда есть свобода выбора, свобода воли. Скорее, так он разобрался со своими противоречиями.