Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды17 октября 2014 14:42

Андрей Кончаловский: "Ставить Софокла и Чехова одинаково сложно"

17 и 18 октября в Театре Олимпико в итальянском городе Виченце состоится премьера спектакля «Эдип в Колоне» в постановке российского режиссера
В качестве музыкального сопровождения режиссер выбрал музыку Сергея Прокофьева.

В качестве музыкального сопровождения режиссер выбрал музыку Сергея Прокофьева.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Это сокращенная авторская версия одноименной трагедии Софокла. В спектакле некоторые роли соединились в одном герое, а в качестве музыкального сопровождения режиссер выбрал музыку Сергея Прокофьева.

На роли Эдипа, Полиника и Тесея режиссер пригласил Федерико Ванни, Антонио Гарджуло и Джузеппе Бизоньо, с которыми уже работал на постановке «Укрощение строптивой», а Антигону сыграет Юлия Высоцкая.

- Ставить Софокла или Чехова одинаково сложно, потому что чувствуешь себя карабкающимся по поверхности стеклянной пирамиды, - признался Андрей Кончаловский. - Каждый век имеет свои выдающиеся прочтения этих великих произведений. Софокл, Эсхил, Шекспир, Чехов, Стриндберг создавали произведения, которые можно назвать вечными и в которых можно найти что-то общее. Это общее — попытка гения понять тайну человека и мира. Попытка понять — не значит осознать. Именно поэтому эти творения сами по себе являются загадкой. И каждый раз режиссер стремится понять ту же самую тайну вселенной и человека.

Спектакль будет сыгран на итальянском языке.

Театр Олимпико (Teatro Olimpico), один из старейших театров в мире, был открыт 1585 году. И символично, что первой постановкой на его сцене был именно спектакль «Эдип в Колоне». В театре по сей день сохранились оригинальные декорации, в которых и будет сыгран спектакль.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почтальон Алексей Тряпицын: «Я у Кончаловского снялся, потому что человек он хороший»

Заграничные мэтры гоняются за модными и очень дорогими сценаристами. Наши мастера киноленты знают, где искать такие закрученные сюжеты, что голливудским коллегам и во сне не приснится. Русская деревня. Еще не испорченная всевозможными благами цивилизации, заброшенная, но все же живая. Андрей Кончаловский снял про это фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Снял, показал на фестивале в Венеции, получил Серебрянного льва за режиссуру. В воскресенье фильм оценят российские зрители (читайте далее)