Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды21 октября 2014 9:10

Вика Цыганова исполнила один из вариантов гимна Новороссии

Слова написал супруг певицы, а музыку - сербский композитор [видео]
В начале недели стало известно, что один из вариантов гимна самопровозглашенной союзной республики представила в Москве российская певица Виктория Цыганова

В начале недели стало известно, что один из вариантов гимна самопровозглашенной союзной республики представила в Москве российская певица Виктория Цыганова

Фото: РИА Новости

Вести переговоры о написании гимна Новороссии ее лидеры начали еще в августе. Организован конкурс, куда продолжают подаваться заявки. На сегодняшний день претендентов на исполнение насчитывается не меньше трех десятков. Спикер парламента союза Донецкой и Луганской республик Олег Царев также заявлял, что исполнить гимн может знаменитый певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон. В начале недели стало известно, что один из вариантов гимна самопровозглашенной союзной республики представила в Москве российская певица Виктория Цыганова, которая решила побороться с Иосифом Давыдовичем за право исполнения гимна.

- Если у народа нет своей песни, значит, у него нет своей Родины. Это чаяния наших сердец и наших душ, – заявляет певица на своей страничке в соцсетях.

Там же Виктория сообщила, что слова к гимну написал поэт Вадим Цыганов, музыку знаменитый сербский композитор Нинослав Адемович, который известен по работе с Гораном Бреговичем, Gipsy Kings и многими другими коллективами и музыкантами.

Композитор не мог остаться безучастным, видя происходящие события:

- Когда я увидел по телевизору, что происходит, я мог остаться в стороне. Война на Юго-Востоке напомнила мне события в Косово – признается Адемович.

В таком исполнении вариант гимна будет представлен на одобрение жителям Донецкой и Луганской республик. Произведение утвердят на сессии парламента до конца 2014 года.

Во время первого исполнения этого варианта гимна Новороссии присутствовали один из лидеров ДНР Игорь Стрелков и спикер парламента Олег Царев.

- Мне очень нравится и музыка, и слова, я член конкурсной комиссии, и я буду голосовать за этот вариант. У страны должен быть гимн, страна без гимна не бывает», — сказал Царев. - Благодарю вас за тот вклад, который вы вносите в дело победы. Поверьте, этот вклад никогда не будет забыт. Спасибо вам!