Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 11:10

Учителям дадут большую перемену

Педагогам выделят время для отдыха между уроками
Минобрнауки решило сделать для учителей большую перемену.

Минобрнауки решило сделать для учителей большую перемену.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Минобрнауки решило сделать для учителей большую перемену. В конце концов, чем педагоги хуже первоклассников? Может, им тоже нужен перерыв между уроками, чтобы спокойно выпить чаю в столовой и погулять по детской площадке... И вот, в ведомстве подготовили проект приказа об особенностях режима учителей.

На самом деле, педагоги имеют право на большую перемену уже почти 8 лет! Просто приказ решили обновить и вывесили на обсуждение на сайте Минобрнауки.

Согласно нему, каждому учителю полагается перерыв между уроками — не меньше 30 минут, но и не больше 2 часов. В рабочее время эта перемена не включается.

Кроме того, учителям больше не надо будет отсиживать в школе часы от звонка до звонка, если у них нет уроков или других мероприятий. Также школам посоветовали составлять расписание так, чтобы у педагогов не было "окон" между уроками и оставался хотя бы один свободный день на неделе.

Все эти нормы — рекомендательные. То есть, свое право на отдых педагогу придется еще и отстоять перед администрацией... С учетом того, что многие школы теперь перешли на пятидневку, свободный день для учителя может оказаться непозволительной роскошью!

Педагоги, делитесь опытом: а в вашей школе есть большая перемена для учителя?