Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 октября 2014 9:30

На острове Врангеля вырос город-сад

Его уже назвали именем самой яркой звездой в созвездии Малой Медведицы "Полярной звездой"
На острове Врангеля введен в эксплуатацию современный арктический военный городок для подразделений Восточного военного округа

На острове Врангеля введен в эксплуатацию современный арктический военный городок для подразделений Восточного военного округа

Фото: РИА Новости

На острове Врангеля введен в эксплуатацию современный арктический военный городок для подразделений Восточного военного округа.

"Полярная Звезда" - не первый городок такого типа в Арктике. В подобном размещена погранзастава "Нагурское" на земле Александры. Еще один такой городок военные строители собирают из модулей на мысе Шмидта.

Внутри модуля помещения смоделированы таким образом, что военнослужащие могут свободно перемещаться внутри городка, не выходя наружу, что очень важно в условиях арктической зимы и полярной ночи.

- Комплекс включает жилой, хозяйственный и административный блоки, - рассказали "Комсомолке" в Минобороны России. - В комнатах, где будут проживать военнослужащие, есть доступ к интернету.

Для досуга в городке будет комната психологической разгрузки, зимний сад и тренажерный зал.

По данным ведомства после открытия городка по имени путеводной звезды, в Арктике планируется развернуть еще несколько подобных арктических военых баз. - На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я Отдельная мотострелковая бригада — в поселке Алакуртти Мурманской области, - уточнили в Минобороны России. - Локационные станции будут построены также на архипелаге Франца-Иосифа, островах Земли Александра и Новой Земле.