Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика22 октября 2014 10:18

Шойгу подвел итоги учений "Восток-2014"

Министр обороны России на совещании с командным составом рассказал, над чем еще предстоит работать
Отгремели грандиозные командно-штабные учения «Восток-2014»

Отгремели грандиозные командно-штабные учения «Восток-2014»

Фото: РИА Новости

Отгремели грандиозные командно-штабные учения «Восток-2014». В них участвовали войска Восточного, Западного и Центрального военных округов, соединения и воинские части центрального подчинения, других силовых структур, а также федеральные органы исполнительной власти.

Статистика маневров впечатляет: в них были задействованы свыше 155 тыс. военнослужащих, более 8-ми тыс. единиц техники, 85 кораблей и 650 самолетов и вертолетов. Войска действовали на территории 13-ти субъектов Российской Федерации. Подразделения и части перебрасывались воздушным транспортом на расстояние от 5-ти до 12-ти тыс. километров. На аэродромы Сахалина, Камчатки и Чукотки из внутренних регионов страны было перебазировано до 50-ти самолётов Дальней авиации и 2-го командования ВВС и ПВО. Военно-транспортная авиация совершила более 40-ка самолёто-рейсов, обеспечив переброску около 3-х тыс. военнослужащих и более 60-ти единиц военной и специальной техники.

Во среду министр обороны России генерал армии Сергей ШОЙГУ собрал совещание высшего комсостава армии, чтобы подвести итоги «Востока-14». Вот - некоторые наиболее любопытные тезисы его выступления, которые дают представления о сути минувшего действа.

О ХАРАКТЕРЕ И ЗАМЫСЛЕ УЧЕНИЙ

- Это наиболее крупное и значимое мероприятие оперативной подготовки Вооружённых Сил в текущем году. В соответствии с замыслом учения отрабатывались вопросы обеспечения безопасности страны на Востоке по одному из возможных сценариев развития военно-политической обстановки. Учитывая экономическую значимость островных территорий Дальнего Востока и большую площадь Восточного региона, замыслом учения предполагалось практически отработать действия войск на разрозненных операционных направлениях в сложных климатических условиях.

О ЦЕЛЯХ МАНЕВРОВ

- Во-первых, проверить на практике готовность сил первоочередного применения к немедленным действиям в районах возможных кризисных ситуаций, включая Крайний Север и Арктику.

Во-вторых, исследовать возможности инфраструктуры Вооружённых Сил по обеспечению переброски войск из удалённых регионов страны в условиях поступления нового вооружения, военной и специальной техники.

В-третьих, проверить эффективность имеющейся и перспективной системы управления межвидовыми группировками войск, особенно её морской составляющей, при выполнении силами флота разноплановых задач в ближней и дальней морских зонах.

Также были отработаны вопросы взаимодействия Министерства оборо­ны с другими ведомствами и органами местного самоуправления субъектов России. Прежде всего они касались обеспечения войск на этапе их подготовки к разрешению кризисных ситуаций и в ходе локализации вооружённого конфликта.

В целом поставленные Президентом России задачи выполнены.

О ПЛЮСАХ

Восточный военный округ продемонстрировал высокую полевую выучку и готовность к выполнению задач по обеспечению военной безопасности России. Органы управления и войска стали действовать слаженнее и увереннее, наметилась тенденция к более чёткой организации взаимодействия между Вооружёнными Силами и федеральными органами исполнительной власти.

Поставки в войска современного вооружения значительно повысили возможности соединений и воинских частей при подготовке и ведении боевых действий.

Новые средства связи и автоматизации обеспечили устойчивость и оперативность управления войсковыми группировками и силами флота.

О МИНУСАХ

Учение выявило ряд проблемных вопросов, над которыми предстоит работать.

Удалённость и ограниченность районов проведения учения диктуют необходимость накопления запасов материальных средств и дальнейшего развития военной инфраструктуры в Восточном регионе.

О ЗАДАЧАХ НА ЗАВТРА

Требуется усиливать противовоздушную оборону, и в первую очередь за счёт поставки в войска современных зенитно-ракетных комплексов и самолётов истребительной авиации.

Нужно внести изменения в систему мобилизационной подготовки Вооружённых Сил, а также организацию межведомственного взаимодействия по вопросам мобилизации в России.

Необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в части ответственности граждан за прохождение военных сборов.

Результаты проведённых мероприятий должны быть учтены в планах военного строительства с конкретными сроками устранения выявленных проблем.

ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Особо хочу отметить, что благодаря качественному информационному обеспечению учение вызвало широкий резонанс не только в российском, но и в зарубежном медиапространстве и стало одним из ключевых информационных событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2014 году. Оно наглядно продемонстрировало мировой общественности высокий уровень подготовки войск Восточного военного округа и их способность обеспечить военную безопасность России на Дальнем Востоке страны.