Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика22 октября 2014 14:00

Бизнес придумал, как снять Россию с нефтяной иглы

Президент оценил идею мобилизации внутренних капиталов
Владимир Путин пообщался с сопредседателем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексее Репиком.

Владимир Путин пообщался с сопредседателем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексее Репиком.

Фото: РИА Новости

- Мы чувствуем, что все решения, которые касаются бизнеса, всегда обсуждаются с предпринимательскими объединениями, - поблагодарил Владимира Путина за внимание сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

- Работа по подготовке инициатив, которые будут улучшать деловой климат, и вообще всё, что связано с предпринимательской инициативой, – всё это будет и дальше продвигаться, - пообещал президент.

На встрече с главой государства бизнесмен рассказал, как на недавнем съезде "Деловой России" предприниматели обсуждали текущую ситуацию.

- Когда нас по совершенно надуманным причинам масштабно дискриминируют с точки зрения доступа к финансовому капиталу, когда нашим партнёрам впрямую говорят, что они должны делать - например, завершить проекты, которые для них выгодны, – это всё вызывает настороженность, - сказал Репик. - Особенно когда атмосфера всё время нагнетается, из раза в раз поступают месседжи, что «дальше будет хуже, у вас ничего не получится». Но предприниматели – это не те, кто привык опускать руки при первых тревожных сигналах.

Мы воспринимаем вызовы как возможности.

Одним из ответов на такие вызовы стала "инициатива создания тысячи новых частных несырьевых производств" – заводов «Деловой России».

- Россия – это шестой внутренний рынок в мире и по размеру, и по привлекательности, это признают наши коллеги-бизнесмены из других стран, - продолжил предприниматель. - Несмотря на текущую ситуацию, они продолжают активно интересоваться возможностью инвестировать в российскую экономику.

Тут глава "Деловой России" выдвинул, наконец, идею, которую надо было выдвинуть давным давно. Не занимать деньги на Западе, а попытаться их позаимствовать для инвестпроектов у своих сограждан.

- Мы не просим средств ФНБ, мы не ищем какого-то золотого дождя, - заявил Репик. - Нужно просто воспользоваться теми ресурсами, которые в экономике есть. В первую очередь это касается мобилизации внутреннего капитала, средств российских инвесторов, рантье. Вместо того, чтобы вкладывать их в облигации США с околонулевой доходностью или размещать практически под нулевые ставки на депозитах в зарубежных банках (кстати, из которых потом их забрать не всегда удаётся) - мы можем предложить российским инвесторам хорошую программу. Как получить интересную и с точки зрения доходности, и с точки зрения безопасности систему вложения своих капиталов.

- Вы проанализируйте, пожалуйста, все эти инструменты и в обобщённом виде передайте нам, - попросил Путин. - Что-то можно применить, а что-то нельзя, – нужно сделать критический анализ и с конкретными предложениями.

Еще одним предложением бизнесменов был новый подход к модернизации производства и повышении производительности труда.

- Очень серьёзно конкурентоспособность предприятия зависит от технологий, - рассказал Репик. - Технологические инвестиции должны теперь приходить в страну в первую очередь через стратегические партнёрства, через СП. Чтобы ноу-хау в России оставались. Конечно, крупные иностранные компании, которые строят здесь, например, завод, – это очень хорошо. Но завтра они под давлением или по чьей-то подсказке повесят амбарный замок на этот завод и уйдут, а мы собственно компетенцию не получим.

- У вас большая программа действий, - одобрил Путин. - Идеи интересные, перспективные, будем реализовывать их совместно.