Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика23 октября 2014 5:19

Государство сможет отбирать дачи и гаражи «оптом»

Теперь для того, чтобы выгнать вас с участка и возвести новостройку, вашего согласия может не потребоваться
Сегодня государство может не церемониться, только если строят дороги, или очень важные объекты вроде олимпийских стадионов в Сочи. Теперь в Сочи превращается вся страна

Сегодня государство может не церемониться, только если строят дороги, или очень важные объекты вроде олимпийских стадионов в Сочи. Теперь в Сочи превращается вся страна

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В правительстве подготовлен законопроект, который упростит жизнь строителям, а владельцам дач, гаражей, частных домов, оказавшихся в зоне будущей стройки, не оставит выбора. Документ предполагает быстрый механизм изъятия имущества у собственников. Сегодня государство может не церемониться, только если строят дороги, или очень важные объекты вроде олимпийских стадионов в Сочи. Теперь в Сочи превращается вся страна.

Договариваться о выкупе с каждым собственником теперь не надо. О факте сноса договариваться не надо вообще, граждане лишаются каких-либо прав в том, чтобы остановить стройку. Торг возможен лишь по цене компенсации.

Но и тут все хитро. Цену будет определять общее собрание собственников дач или гаражей. Но принцип не «один собственник – один голос». На собрании главные права будут у того, у кого на участке имущества больше. Таким образом, застройщику остается приватно договориться о цене выкупа с хозяином самой богатой дачи в вашем товариществе, и дело в шляпе.

Конечно же, в документе говорится, что цена выкупа не должна быть ниже рыночной. Но указывается, что регионы могут вносить свое видение. Отсюда понятно, что налицо свободная трактовка понятия «рыночная цена». А вот помитинговать против той же точечной застройки или возведения элитного микрорайона уже вряд ли получится. Бессмысленное дело.