Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 12:55

Кузбасс стрелки не переводит

В ночь на воскресенье Кемеровская область окажется в другом часовом поясе [видео]

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Кемеровская область в отличие от большинства регионов страны в ночь на воскресенье не будет переводить стрелки часов. Таким образом, Кузбасс спустя четыре года возвращается в часовой пояс Красноярска, в котором разница с Москвой составляет четыре часа.

Дело в том, что сейчас вся страна переходит на зимнее время, а Кузбасс это сделал еще в 2010 году. Тогда провели консультации со специалистами и оставили регион в том поясе, в котором он находится в настоящий момент.

- Летом у нас проблем никаких - световой день достаточно большой, - объяснил решение заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. - А зимой мы даже выигрываем, потому что не будет темнеть на час раньше. Плюс мы избежим негативного влияния перевода времени на здоровье наших людей. Часто можно слышать мнение, что лучше бы нам вернуться в тот отсчет времени, в котором жили в советское время наши родители, дедушки и бабушки. А мы с вами как раз сейчас и живем в том времени, в котором жили они, и будем жить в нем и дальше. Все взвесив, можно ответить однозначно - вариант перевода часов на один час назад для Кузбасса не подходит.

Получается, что разница с Москвой будет четыре часа, а с Новосибирском, Томском и Барнаулом - один час.

Благодаря отказу от перевода стрелок кузбасские телезрители теперь, как и раньше, смогут ровно в полночь слушать новогоднее обращение президента - в последние годы его транслировали в 23.00 31 декабря. Соответственно, сдвинется сетка вещания главных телеканалов, программы будут начинаться на один час позже.

КСТАТИ

Поезда в ночь на воскресенье перейдут на особый график

Несмотря на то что Кемеровская область часы переводить не будет, многие кузбассовцы могут в ночь на воскресенье оказаться в дороге - например, в поезде. Чтобы избежать неразберихи со временем, на станциях будут организованы дежурства.

- В переходный период будет осуществляться четкая работа и обеспечен беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых поездов по междорожным и межгосударственным стыковым пунктам, - рассказали в Западно-Сибирской железной дороге. - Пассажирские и грузовые поезда, которые окажутся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, будут пропускаться по особому графику. Все остановки при этом сохраняются.

КОНКРЕТНО

Уточнить время можно в интернете и по телефону

Даже те, кто знает, что стрелки переводить не надо, утром в воскресенье могут столкнуться с путаницей - компьютеры и гаджеты, как правило, делают это сами.

Чтобы уточнить время, можно позвонить по телефонам в Кемерове: (384-2) 36-13-14 и 77-00-77. А также узнать информацию на сайте «Точное московское время» по адресу time100.ru.