Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 13:27

Корреспондент «КП»: Наступление силовиков станет страшным ударом по мирным жителям Донецка

По линии фронта отмечается активизация военных с обеих сторон конфликта. Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают с места событий [обновляется]
Ополчение ДНР готовится к наступлению украинских силовиков

Ополчение ДНР готовится к наступлению украинских силовиков

Фото: РИА Новости

Сегодня стало известно, что Киевские власти отозвали подпись своего представителя генерала Юрия Думанского под документом о разграничительной линии между силами конфликта в Донбассе. Обе стороны к заключению этого документа шли очень долго. Согласование проходил каждый метр. Однако сегодня, украинская сторона, по сути, разрывает действие этого договора. Что стоит за этим шагом, радио «Комсомольская правда» выясняло у спецкорреспондента «КП» Дмитрия Стешина.

- Что сейчас происходит в Донецке? Достаточно тревожные новости о том, что какое-то движение на границе.

- По сегодняшней сводке, движение началось со вчерашнего полудня. Я посмотрел, практически по всей линии фронта отмечены какие-то обострения, стычки локальные от Мариуполя до поселка Счастье, это за Луганском, если не ошибаюсь. То есть все пришло в движение. Вчера мы ехали, видели переброску ополченческой бронетехники в огромном количестве. Ее гоняли по дорогам. Идет активная разведка со стороны сил АТО с помощью беспилотников. Тоже были свидетелями, как над блокпостом висели два беспилотника, причем так долго, что туда в итоге подогнали зенитку и из зенитки один сбили все-таки. Ждем развития событий. Отзыв подписи – очень нехороший знак, мне так кажется.

- В целом ситуация в городе спокойная, паники нет?

- Нет. И людей, кстати, зримо прибавляется с каждым днем на улицах, что в Луганске, что в Донецке. Вот мы побывали и там, и там буквально за последние дни. Я думаю, это будет вообще удар - тут мирная жизнь как-то стала пробиваться, а вы представляете, что начнется, если это действительно будет крупномасштабное наступление.

- Есть информация, каким образом - по дипломатическим или по политическим каналам - сейчас Донецк с Киевом общаются?

- Там общение на нескольких уровнях происходит. И в том числе общаются командиры ополчения, больших групп, бригад. Тот же Безлер, например. Общаются командиры ополчения на уровне батальонов, рот, которые стоят уже непосредственно на линии фронта. Такое ощущение, что вчера был сделан такой жест доброй воли, из-под поселка Счастье с заблокированного украинского блокпоста ополченцы отпустили живыми и со стрелковым оружием практически около сотни украинских солдат. Кстати, украинскую сторону пронял этот поступок.