Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 22:00

Вы слышите, грохочут каблучки?

Слабый пол вооружается. Во многих армиях женщины уже составляют от 10% до 33% военнослужащих
В армии становится все больше служащих женщин.

В армии становится все больше служащих женщин.

Фото: REUTERS

США

Численность - 20% личного состава ВС

Срок службы - минимум 2 года

Служба по контракту. Женщинам предоставляется право выбора рода войск, специальности и места службы. Обязательным условием является наличие среднего образования. В 2011 году был снят запрет для женщин на службу в подводном флоте. Сегодня женщины задействованы во всех родах вооруженных сил, кроме частей спецназа. С 2014 года они могут находиться на линии фронта.

Израиль

Численность - 33% личного состава ВС

Срок службы - 24 месяца

Служба по призыву с 18 лет. Ему подлежат женщины, годные по состоянию здоровья, не состоящие в браке и не имеющие детей. Отказ от службы карается тюремным заключением. Как правило, девушки призываются в небоевые части. Примерно треть офицеров израильской армии - женщины.

Норвегия

Численность - 12,5%* личного состава ВС

Срок службы - 19 месяцев

Служба по призыву с 18 лет. Это первая страна НАТО, где введена всеобщая воинская повинность для женщин. Парламент принял закон об этом 14 октября 2014 года. Первые девушки-призывницы начнут службу летом 2016-го.

ФРГ

Численность - 10% личного состава ВС

Срок службы - не менее 8 лет

Служба по контракту. Женщинам предоставлена возможность служить в санитарных войсках бундесвера с 1975 года. В 2001-м они получили возможность проходить службу в боевых подразделениях по всем видам военных специальностей.

Франция

Численность - 22% личного состава ВС

Срок службы - не менее 5 лет

Служба по контракту. Женщины служат практически во всех войсках, кроме Иностранного легиона, морской пехоты и экипажей подводных лодок. С 1995 года им разрешено пилотировать все виды самолетов. С 2014 года женщины могут принимать участие в боевых действиях.

КНДР

Численность - засекречена

Срок службы - 4 года

Добровольная служба. Армейская биография дает преимущество для более раннего вступления в Трудовую партию Кореи, поэтому многие девушки встают в солдатский строй по искреннему желанию. Они служат в специальных воинских частях отдельно от мужчин.

Иран

Численность - нет данных

Срок службы - нет данных

Добровольная служба. Батальоны «Аз-Зохра» - это женский спецназ в составе полувоенного формирования Басидж Корпуса стражей исламской революции. Девушек учат восточным единоборствам и обращению с оружием. Подготовку в специализированной школе под Тегераном ежегодно получают более 3000 молодых женщин, которых называют «исламскими ниндзя».

Китай

Численность - 12 - 13% личного состава ВС

Срок службы - не менее 2 лет

Служба по контракту. Отслужившие в Народно-освободительной армии Китая обладают большим количеством льгот, им выплачивают пенсию, что в стране редкость. Численность женщин в армии Китая - более 300 тысяч. В 1995 году закончила обучение первая команда женщин - морских пехотинцев. 16 девушек сдали экзамены на пилотирование истребителей.

Россия

Численность - около 5% личного состава ВС

Срок службы - не менее 3 лет

Служба по контракту. В Вооруженных силах России служат около 50 000 женщин-военнослужащих и еще примерно столько же работают на гражданских должностях. 3000 женщин - военнослужащих - на офицерских должностях, 11 000 - прапорщики и мичманы, около 35 000 - на должностях рядовых и сержантов.

*Данные 2014 года по контрактницам-добровольцам.

Еженедельник «Красная звезда» №9 , 30 октября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 30 октября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».