Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 22:00

Выходило на берег «Торнадо»

Почему суровому армейскому оружию часто присваиваются смешные и парадоксальные имена
Реактивным системам залпового огня обычно дают названия стихийных явлений: «Град», «Смерч», «Ураган», «Торнадо». Это их прабабка носила нежное народное имя «Катюша»...

Реактивным системам залпового огня обычно дают названия стихийных явлений: «Град», «Смерч», «Ураган», «Торнадо». Это их прабабка носила нежное народное имя «Катюша»...

Зоопарк какой-то

Представьте себе очень далекого от армии человека, который впервые находится на командном пункте (КП) крупных войсковых учений. В небе ревут самолеты, на земле грохочут танки.

А в это время на КП руководитель учений (генерал) лютым командирским басом орет в телефонную трубку:

- Запускай Змея Горыныча! Кусай барса коброй! Зови черных акул! Ставь на уши кашалота!

Слушая все это, непросвещенный по военной части гражданин может подумать, что генерал сошел с ума или с похмелюги прикалывается. Но на самом деле тут все серьезно. «Змей Горыныч» (он имеет и второе грозное имя - «Дракон») - система разминирования переднего края обороны противника. «Кобра» - танковый управляемый снаряд, а «Барс» - тип танка. А «Черным акулам» (боевым вертолетам) приказано прикрыть свои наступающие войска с воздуха. «Кашалот» (машина химической разведки) должен быть готов к замерам воздуха - коварный супостат явно готовит химатаку.

Установка разминирования с таким грозным именем -  наше уникальное оружие.  Оно может делать проходы в минных полях на глубину 100 или 200 метров, а шириной - 6 метров.

Установка разминирования с таким грозным именем - наше уникальное оружие. Оно может делать проходы в минных полях на глубину 100 или 200 метров, а шириной - 6 метров.

Фото: ТАСС

«Зоопарк какой-то», - подумаете с ухмылкой и вы, читая это. И будете не так уж не правы. Словом «Зоопарк» в армии именуется радиолокационный комплекс артиллерийской разведки.

Так повелось, что, кроме понятных только спецам аббревиатур (скажем, 1Л219, Х-41 или М-14-С), оружие и боевая техника имеют и свои имена - смешные и суровые, понятные и загадочные, простодушные и ехидные, бессмысленные и политизированные. И вообще это большая ложь, что конструкторы - строгие сухари, не умеющие шутить. На самом деле это люди с большим теркинским юмором, остроумные и креативные хохмачи. А история происхождения имен, которыми они нарекают свои детища, это уникальный и забавный феномен. Попробуем разобраться в нем.

Кому «верба», кому «штопор»

Многие имена - дань традициям. Некоторые виды оружия и боевой техники называются в честь создателей. Зенитный ракетный комплекс «Антей-2500» получил название от фирмы-разработчика. АКМ - это легендарный автомат Калашникова (модернизированный), АПС - пистолет Стечкина, танк «Владимир» - в честь главного конструктора машины Владимира Поткина.

Реактивным системам залпового огня обычно дают названия стихийных явлений: «Град», «Смерч», «Ураган», «Торнадо». Это их прабабка носила нежное народное имя «Катюша»...

Переносным зенитным ракетным комплексам (ПЗРК) обычно было принято давать имена по ассоциативным признакам - «Стрела», «Игла». Но сейчас от этой традиции отказались. Появились, например, ПЗРК с нежным названием «Верба». Хотя войсковые шутники предлагали более, на их взгляд, подходящие названия - «Укол», «Шило», «Дырокол», «Копье» и даже «Штопор».

Самые распространенные в армии и на флоте имена оружия и техники идут от названий животных, птиц, рыб и даже змей. Например, «Жаворонок» и «Ворон» - это беспилотники, «Грач» и «Беркут» - самолеты, «Навага» и «Щука» - подлодки, «Гюрза» - зенитный ракетный комплекс, а «Тигр» - бронемашина.

Вот пуля пролетела - и привет

Есть у российских силовиков и свои «неофицальные» названия, которые они с юмором дают тем или иным предметам. Наручники у них - ехидная «Нежность», электронный браслет (такой же, как на ноге у арестантки Евгении Васильевой) - лицемерная «Ласка», а строгие конвойные наручники на 5 человек - «Букет». Кстати, «Лаской» назвали и 240-миллиметровый реактивный снаряд МС-24 с химической боевой частью - уж он «обласкает» ворога. А термобарическая головная часть ракеты, которая превращает в пепел все живое в радиусе 25 метров, носит сентиментальное имечко «Волнение». Суровым сарказмом веет и от 23-мм резиновой пули с именем «Привет»...

С явным приколом назван и выстрел к подствольному гранатомету - «Подкидыш» (гранату перед взрывом подкидывает над позицией противника).

Конструкторы оружия и боевой техники могут рассказать вам немало баек о том, как давались забавные названия их далеко не смешной продукции. Однажды создатели сложной электронной системы управления ядерной ракетой предложили заказчикам назвать блок, который контролирует температуру изделия, «Аспирином». Начальству это имя показалось легкомысленным, к тому же попахивающим лекарством. Тогда его переиначили в блок «Складчина» 22М10Д. Предложение прошло. В тот день конструкторы праздновали день рождения КБ, стол накрывали в складчину, а за ним сидели 22 мужчины и 10 дам...

РЕЙТИНГ

«Бананы» грозные из стали вырастают на Урале

Чертова дюжина самых смешных названий оружия и боевой техники.

«Баклан» - тропосферная радиостанция Р-408.

«Банан» - модифицированный танк Т-72-120/Т-72Э.

«Бахча» - БМД-4.

«Бунтовщик» - стационарная защищенная станция спутниковой связи.

«Буйность» - бронетранспортер БТР-80А.

«Взломщик» - крупнокалиберная снайперская винтовка В-94.

«Дятел» - авиационный маркерный радиоприемник МРП-48.

«Лимонад» - аэрофототелевизионный аппарат.

«Сани» - миномет 2С12.

«Хмель» - радиостанция Р-671.

«Поднос» - миномет 2Б14-1.

«Обувка» - гранатомет ГП-30.

«Фантасмагория» - контейнерная система управления ракетами.

ЗНАЙ НАШИХ

Здесь русский «гнус»!

Интересно, кому из создаталей российского противокорабельного оружия первому пришло в голову назвать ракету 3М54 именем кровососущего двукрылого насекомого из семейства гнуса - «Москит»? Это уникальное оружие не имеет аналогов в мире. Скорость полета - около 3 махов (тысяча метров в секунду!). Причем к цели оно прет «змейкой» и близко к воде. Ее полет не видят радары, против нее бессильны зенитно-ракетные комплексы. Парочки таких «Москитов» (с 500 кг боевой частью!) вполне хватит, чтобы завалить, скажем, гигантский авианосец США «Джордж Буш». Вот такой он, русский «гнус», ставший грозой корабля с именем бывшего президента США. В знак особого уважения к «Москиту» американцы уважительно переименовали его в «Солнечный ожог».

Комментарии специалистов

С-500 назвали в пику «пятисотому» «Мерседесу»

А вот что рассказал «КП» Игорь Ашурбейли, бывший гендиректор ГСКБ «Алмаз-Антей» - разработчика новейшей зенитной ракетной системы С-500:

- Название С-500 я сам придумал. После очередных успешных испытаний нашей системы С-400, когда еще был жив мой учитель и предшественник - ге­неральный директор «Алмаза» Николай Николае­вич Поляшев, у нас с ним в кругу военных зашел шутливый разговор о перспективах, что будем делать дальше. А в это время как раз на рын­ке появился «Мерседес С-500». Я и сказал: нам немцев надо обгонять, поэтому будем делать свой С-500. Так и родилось это название, кото­рое потом было положено на бумагу.

Замгенконструктора НПО машиностроения из подмосковного Реутова Александр Леонов считает, что имена оружия зачастую - «самодеятельность»:

- Для нас самих иной раз бывает загадкой, почему нашу крылатую ракету назвали так или иначе. В документах, составленных военными, она называется по-одному, в нашей документации - по-другому, а в постановлении правительства о приемке на вооружение может оказаться третий вариант названия.

И создатели межконтинентальных баллистических ракет «Булава» и «Тополь» так и не могут вспомнить, кто же первым придумал имена этим грозным штуковинам. Фамилии главных конструкторов знаем. Но кто именно первым нарек по-военному строгим или шутливым словом танк, пушку или ракету, - неизвестно.