Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 октября 2014 16:52

Украинский губернатор Луганщины: «Здесь на 95% пророссийские настроения. Когда я говорю об этом в Киеве, мне не верят»

Глава занятой украинскими войсками северной части Луганской области пожаловался, что этот регион «ментально далек от Украины»
И вот прозвучало новое откровение от политика-правдоруба

И вот прозвучало новое откровение от политика-правдоруба

Геннадий Москаль, назначенный Петром Порошенко губернаторствовать в той части Луганской области, которая остается под контролем Украины, вообще отличается своими неожиданными и точными откровениями. Еще в марте, когда Крым «отчаливал» к России и горячие головы в Киеве требовали срочно ввести на восставший полуостров украинские войска, Геннадий Москаль (он тогда был депутатом Верховной Рады) честно заявил: «Чем воевать? У нас же в войсках ничего не летает и не стреляет!»

С тех пор прошло полгода. Завязалась война в Донбассе. Украинская армия и экстренно созданная Нацгвардия научились кое-как стрелять и даже удерживают силой около половины территории Донецкой и Луганской областей. А Геннадий Москаль назначен главой Луганской областной госадминистрации — точнее тех районов Луганской области, которые контролирует Украина. И его штаб находится, само собой, не в Луганске, где хозяева — ополченцы, а в Северодонецке, занятом украинскими войсками.

И вот прозвучало новое откровение от политика-правдоруба, которое он сделал в интервью киевской газете «Украинская правда».

«Если говорить о пророссийских настроениях, то они очень высокие – в некоторых населенных пунктах – 95 процентов, в некоторых — 80 процентов. Самое меньшее – это 30 процентов в украинизированной части области, где исторически больше украинцев. - пожаловался журналистам Москаль. - В Киеве думают, что война чему–то научила этих людей. А я все больше понимаю Булгакова, который словами своего героя сказал, что разруха начинается в головах.

Когда я говорю об этом в Киеве, мне не верят. А мне тут приходится каждый день отвечать на вопросы из серии: "Почему Януковичу не дали доработать полный срок?", "Зачем нужен Майдан?" "А Путин будет в избирательном бюллетене?"»

Каково же работается киевскому ставленнику в таком «пророссийски настроенном» регионе, где он, кстати, уже губернаторствовал целых 3 года во времена Ющенко и местное население его хорошо знает?

«У меня нет проблем с местным населением, - сказал Москаль. - Отношение ко мне очень хорошее. Но отношение к киевской власти у людей крайне отрицательное. И я не знаю, как сократить эту дистанцию. Я еще в 2006 году, когда был главой Луганской администрации, говорил Ющенко, что этот регион ментально далек от Украины. Но тогда не дошло, сейчас тоже не доходит».