Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто31 октября 2014 17:00

В столице стали реже угонять машины

Появилась «свежая» информация от ГИБДД.
Страхование каско становится все дороже, многие теперь уповают на противоугонки и "секретки".

Страхование каско становится все дороже, многие теперь уповают на противоугонки и "секретки".

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

За первые девять месяцев текущего года на территории столичного региона было зарегистрировано 7625 фактов угонов и краж транспортных средств. Вроде, немало, но это на 9% меньше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, так что гаишники рапортуют оптимистично.

Крадут машины, естественно, преимущественно ночью. В числе фаворитов у угонщиков по-прежнему «японки»: «Мазда-3», «Мицубиши-Лансер», а также популярные «Форд-Фокус», «Хендэ-Солярис» и «Киа-Рио». Среди автомобилей отечественного производства первое место у «Лада-Приора».

Столичными гаишниками за девять месяцев было задержано 3283 находящихся в розыске транспортных средства, из них почти 2,5 тысячи - ранее угнанных или похищенных. С использованием технических средств и автоматизированных баз данных сотрудниками ГИБДД Москвы задержано 915 лиц, находящихся в розыске. Все, наверняка, слышали про план «Перехват». Его введение позволило раскрыть 138 преступлений различного характера, но лишь 27 преступлений, непосредственно связанных с автотранспортом. То есть проверка похожих на угнанные машины приводит к занятным результатам. Всего за девять месяцев было изъято: более 27 кг наркотических веществ, 1679 единиц травматического, 35 единиц гладкоствольного, 14 единиц нарезного и более 9 тысяч единиц холодного оружия, а также почти 3 тысячи единиц различных боеприпасов. А еще задержали порядка пяти сотен машин, скрывшихся с мест ДТП, в которых были пострадавшие.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.