Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм14 ноября 2014 5:11

Германия признана лучшей страной планеты

На втором месте оказались Соединенные Штаты, на третьем – Великобритания
Большую роль в лидерстве ФРГ сыграл спорт, в котором она в этом году явно доминирует.

Большую роль в лидерстве ФРГ сыграл спорт, в котором она в этом году явно доминирует.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Компания Anholt-GfK опубликовала очередной индекс Nation Brands Index, который показывает, как на планете относятся к той или иной стране. Индекс составляется на основе опросов более чем 20 тысяч человек из 20 стран на всех континентах. Его составители просят респондентов расставить в порядке убывания популярности 50 развитых и развивающихся стран по 23 категориям: экспорту, качеству управления, культуре, туризму и так далее.

Последние пять лет первое место неизменно занимали США. В этом году их, однако, оттеснили на вторую строку. Лучшей страной планеты в 2014 году признана Германия. Третье место удалось сохранить Великобритании. На четвертой строке Франция, пятая - Канада.

Большую роль в лидерстве ФРГ сыграл спорт, в котором она в этом году явно доминирует. Частично это объясняется тем, что опрос проводился летом, вскоре после победы сборной ФРГ в Кубке мира по футболу в Бразилии.

«Германия извлекла выгоду не только из спортивных успехов, - цитирует Independent политолога Саймона Анхольта, одного из составителей индекса,- но и из укрепления своего лидерства в Европе при помощи сильной экономики и уверенного курса, который проводит правительство».

Россия в индексе 2014 года опустилась на три позиции и заняла 25 место.