Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика13 ноября 2014 10:18

Как сэкономить на новом "рыночном" налоге на квартиры и дачи?

Вы можете задать любой интересующий вас вопрос через "Комсомолку"
Источник:kp.ru
На вопросы читателей "КП" ответит руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Игорь ВАСИЛЬЕВ.

На вопросы читателей "КП" ответит руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Игорь ВАСИЛЬЕВ.

Как и кем рассчитывается стоимость недвижимости, по которой вы будете платить налог на недвижимость? Можно ли будет ее оспорить? На ваши вопросы ответит руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Игорь ВАСИЛЬЕВ. Ждем вопросы на электронный адрес arakel@kp.ru, ответы читайте в одном из выпусков "КП" и на сайте.

Напомним, налог на квартиры, гаражи, дачи, которые у нас в собственности, мы будем платить по приближенной к рыночной кадастровой стоимости. Такие поправки в налоговое законодательство внес 6 октября президент Владимир Путин.

Для основного имущества, которое есть у граждан, - квартиры, жилые дома, дачи, гаражи — ставка налога будет 0,1% от кадастровой стоимости. Но регионы могут как уменьшить ее до нуля, так и увеличить до 0,3%.

ВАЖНО

Налог на квартиры и дачи: три самых важных изменения

С 1 января вступают в силу поправки в Налоговый кодекс. Платить за имущество — жилье, садовые домики, гаражи — многим придется больше. Правда, не всем и не сразу...

1. Платить будем «по-рыночному»

Итак, налог на имущество, согласно закону, подписанному в начале октября президентом, мы теперь будем платить по так называемой кадастровой стоимости. Она рассчитывается по специальной методике, которая учитывает в том числе чисто рыночные факторы — тип дома и его расположение, престижность района и так далее. По идее, если оценка проводится более-менее правильно, эта самая кадастровая стоимость должна приближаться к рыночной. (читайте далее)