Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 ноября 2014 21:40

Теплый морс – от зимних слез

Что есть и как себя вести в период простуд, помогает ли «чесночный медальон» и клюква, а также другие способы спастись от ОРВИ

Фото: архив КП

Зима подкралась, как всегда, неожиданно. На улице уже холодно, и даже одеваясь как капуста, можно подхватить простуду. Виной тому – вирусы, которые в транспорте, офисе и собственном доме распространяются буквально со скоростью звука. «КП» решила разобраться, как уберечь себя от злостного недуга и не слечь в последние осенние деньки с температурой.

ПОДСТЕГНЕМ ИММУНИТЕТ

Первым делом нужно укреплять иммунитет, дабы он был готов к воздействию внешних факторов, рассказывает врач по гигиеническому воспитанию Республиканского центра медицинской профилактики Гузель Галимуллина. Конечно, делать это нужно круглый год, а не только в сезон простуд, да и начинать нужно загодя. Лучшие способы – закаливание и спорт.

Не забываем о сбалансированном питании – организм должен потреблять необходимое для него количество углеводов, белка и жиров. Круглый год нужно есть больше овощей и фруктов, причем желательно все-таки местного производства, а про чипсы, лакомства во фритюре и конфеты лучше забыть. Для поддержания иммунитета важно налегать именно на те продукты, которые содержат большое количество витамина С. Сейчас это клюква и лимон – яства не местные, но найти их можно практически в каждом магазине. Гузель Галимуллина рекомендует готовить клюквенный морс, разводя размятые с сахаром ягоды в теплой воде – в горячей витамин разрушается.

МОЙДОДЫР

Хорошо, с иммунитетом разобрались, теперь – вирусы и инфекции. Самое главное в защите от них – соблюдать элементарные правила гигиены. Мыть руки с мылом нас учат с детства, но в спешке мы нередко забываем об этом. В помещениях с большим скоплением людей в сезон простуд нужно использовать маски. В аптеках можно купить одноразовые, их нужно менять каждые 2-3 часа. Кто-то по старинке шьет марлевую. Она должна иметь не меньше трех слоев материи, меняться с той же периодичностью и, в отличие от одноразовой, стираться.

Ну и конечно нужно пользоваться индивидуальной посудой, только своим личными носовыми платками и марлевыми повязками.

Медики призывают нас делать не бояться идти на вакцинацию. Правда, прежде чем вести на прививку ребенка, сначала нужно посоветоваться с лечащим врачом и аллергологом.

ЕСЛИ В ДОМЕ БОЛЬНОЙ

Если кто-то в вашей семье заболел, то чтобы «зараза» не пошла по цепочке, нужно принимать меры. Больного нужно изолировать – положить его в отдельной комнате. Как и в его домашней «палате», так и во всей квартире, нужно не меньше четырех раз в день проветривать помещение. Многие делают это неправильно – держат открытой маленькую форточку. Проветривать нужно, распахнув все окна и открыв дверь в комнате, дабы создать сквозняк. Делать это нужно от нескольких до 10 минут за раз.

К больному нужно заходить в маске, после посещения обязательно мыть руки. Нельзя пользоваться с ним одной посудой и средствами гигиены.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Врач по гигиеническому воспитанию Республиканского центра медицинской профилактики Гузель Галимуллина:

- Для профилактики можно держать в комнате чеснок. Я сама так делаю. Даже ребенку на шею вешаю медальон с маленькой долькой. В чесноке содержатся вещества, которые обладают бактерицидным свойством, убивают бактерии. Желательно каждый день есть по дольке, правда, если нет противопоказаний из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта.