Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика17 ноября 2014 11:30

Спекулянты хотят сделать гречку золотой

Эксперты уверены, что причин для такого резкого подорожания крупы нет

Цены на гречку резко выросли за последние недели. В некоторых регионах стоимость крупы задирают на 50-100%, в среднем же по стране за последнюю неделю каша стала дороже на 7,8%.

Слухи о резком подорожании и грядущем дефиците передаются с помощью сарафанного радио. Потребительская паника лучшее удобрение для цен.

Сначала появилась информация, что в Алтае, где собирают половину российской гречки, неурожайный год, мол, крупа погибла почти вся. Но эти данные опровергают власти Алтайского края. Они заверяют, что сокращение в этом году составило все 25% от показателей прошлого очень удачного года.

В Орловской области в этом году урожай наоборот крайне удачный – там собрали на 11% гречки больше, чем в прошлом году.

- Откуда же такой рост цен?

- Во многом этот рост является спекулятивным и ситуация вовсе не представляется столь уж критичной, - комментируют ситуацию в Институте Конъюнктуры Аграрного рынка. - Во-первых, валовой сбор гречихи, скорее всего, будет не ниже минимально необходимой потребности за счет других регионов. Кроме того, часть алтайской гречихи можно будет «спасти» из-под снега весной. Во-вторых, в сезон 2014/15 российский крупяной рынок вошел со значительными запасами гречневой крупы после урожайных 2011-13 гг. Также не следует исключать возобновления поставок больших объемов гречихи и гречки из Китая, как это было на пике роста цен весной 2011 г.

- Российский зерновой союз подтверждает, что никакого дефицита крупы нет.

- Давайте сравним, в этом году мы собрали 700 тысяч тонн гречки, в прошлом году урожай был 833 тысячи тонн, - комментирует вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. – Но в 2010 году, когда был сильный неурожай и цены взлетели, собрали 303 тысячи тонн. Страна потребляет 300-400 тысяч тонн гречихи в год. Так что даже нынешний неурожайный год более чем удовлетворяет спрос населения. А произошел просто экономический психоз. Аграрии увидели, как гречиху накрывает снегом с Алтайском крае. Решили, что все, гречки нет нигде. Задрали цены в два раза. Тут перепуганные оптовики побежали в розницу объяснять, мол, все пропало, цену поднимаю. Сейчас уже цены пошли вниз и будут снижаться дальше. Но по сравнению со стоимостью гречки в прошлом году, в этом году она будет немного дороже. Просто потому что кредиты дорожают, топливо, удобрения. Эти дополнительные расходы следующего года производитель закладывает в стоимость товаров в этом году.

Крупные ритейлеры заявляют, что пока не повышают розничные цены, пытаясь разобраться, откуда тут «ноги растут». Хотя опт уже предлагает товар с наценкой в 25-75%.

Тем временем, гречневой историей заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, которая начала свое расследование.

КСТАТИ

Соли достаточно

Панику иной раз сеют и сами чиновники. Так, например, замминистра сельского хозяйства России Андрей Волков заявил, что в стране зафиксирована нехватка пищевой соли. Мол, украинские предприятия перестали поставлять нам продукцию из-за обострения ситуации на Востоке стране. А почти треть соли в Россию завозили именно из Украины.

Россельхознадзор тут же выступил с успокоительным заявлением. Помощник главы ведомства Алексей Алексеенко сообщил, что соли в России и своей достаточно.

К тому же, соль товар не санкционный и даже в случае нехватки собственного продукта, его можно поставлять из других стран.

Как росли цены на крупу (руб/кг)

Январь – 37

Февраль – 34,97

Март – 34,77

Апрель – 34,73

Май – 34,87

Июнь – 35,16

Июль – 35,33

Август – 35,47

Сентябрь – 35,38

Октябрь – 35,48

3 Ноября – 36,64

10 ноября – 39,5

Данные Росстата, 2014 г.

Эксперты рассказали на радио «Комсомольская правда», почему в регионах дорожают продукты