Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды17 ноября 2014 12:40

Смоги и беги!

О непонятной вселенной мужчин, женщин и Ольги Бузовой
Ольга Бузова ведёт шоу «Я смогу!» на канале "Россия 1"

Ольга Бузова ведёт шоу «Я смогу!» на канале "Россия 1"

Когда я в первый раз смотрела на танцующую Сальму Хайек в фильме «От заката до рассвета», шел прошлый век. Я еще даже не знала в момент просмотра, как зовут эту девушку-вампиршу, красиво покачивавшую бедрами. Она шла навстречу камере и млеющему за столом персонажу Квентина Тарантино. Завораживающе шла. В самом дурном сне я не могла бы представить, что барышня превратится спустя десятилетия не в монстра, а в Ольгу Бузову на отечественном шоу.

Собственно, и Ольги Бузовой еще на горизонте попсовой славы не было. Девять лет отделяло тогда премьеру фильма Родригеса от первого эпизода «Дома 2». Потом прошло еще десять лет. И тут Ольга Бузова в образе Сальмы Хайек, со змеей на шее, возникает на канале «Россия1». Шоу «Я смогу!». Место, где люди разной степени известности то бродят с удавом на шее, то ходят по битому стеклу.

Ольга была с удавом, в черном парике, в черных лоснящихся лосинах. Часть на уровне груди не запомнилась, поскольку там все время завораживал удав над лифчиком. Тогда Ольга перенесла внимание публики и представителя жюри Жижикина на верхнюю часть лосин. Тихо покачивая бедрами у него перед носом. За профилем Жижикина наблюдалось ошарашенное лицо другого представителя жюри – Клары Новиковой, слегка выползающее из-под крутого лосинистого бедра.

«Я смогу!» - слоган хороший. Жизнеутверждающий. Вот и Александр Носик выходит с удавом и в набедренной повязке. Тело Александра предусмотрительно прикрыто костюмом нейтрального цвета, костюм морщит, и издалека создает ощущение обнаженности и жировых складок на Носике. На поясе Александра – зеленые веточки. Он танцует с партнершей, полуголый и не слишком веселый, и только удав спокойно ждет, когда его «отпустит» после необходимого наркоза.

Кстати, про наркоз не знаю точно. Просто – на месте удава – я бы так спокойно относилась к попранию прав несчастных змей исключительно после инъекций. В «Гринпис» пора звонить, или как?

Там многое радовало взгляд. Два монолога с откровенными цитатами из интернета, например. Берет звезда «Камеди» и «КВН» картинки из сети и говорит: «Муж это мой так глупо почистил картошку. А вот еще – результат работы мужа моей подруги». А я понимаю, как давно я увидела одну из фотографий с плохо почищенной картошкой. И это был другой муж, и другая жена. На одном из кулинарных форумов.

Вот скажите – зачем? Зачем присваивать себе чужое? И Бузова – не Сальма Хайек, и картошка почищена в другой семье, и полуголый Носик даже для ночного ТВ – перебор. Правда, там была еще Татьяна Лютаева. Истекавшая кровью после вставления ей в руку длинной спицы. Разгуливашая босиком по стеклам. Глотающая бритвенные лезвия в бокале вина.

А сейчас скажите мне, пожалуйста, в какой непонятной вселенной женщины и мужчины должны в эту игру играть? Игру чужого формата. Покупного, западного, воскресного, на канале «Россия1»? После дико затянувшегося ток-шоу, где как раз говорили про что-то типа идентичности?

Так и хочется сказать просто: «Съешьте лампочку». Но ждут ли вас врачи?