Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика17 ноября 2014 14:00

Правительство поддержало муниципальные сборы

Спецсбор сохранится только для торгового малого бизнеса
Олег ПОТАПОВ

17 ноября прошло заседание комитета Госдумы России по налогам и сборам. Депутаты прислушались к мнению предпринимателей. Муниципальный спецсбор в России сохранится только для объектов торговли, и не будет превышать налога в рамках патентной системы обложения для малого бизнеса. Об этом говорится в новых поправках в Налоговый кодекс, внесенных в Госдуму депутатом Андреем Макаровым и касающихся установления специальных сборов на муниципальном уровне.

НАЛОГ НА ТЕНЕВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Согласно документу, передает ТАСС, ставки сбора, который в новой редакции называется торговым сбором, устанавливаются в рублях за квартал. Причем они не могут превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате в связи с применением патентной системы налогообложения.

Сбор коснется таких видов деятельности как торговля через объекты стационарной сети, не имеющие торговых залов (за исключением магазинов при автозаправочных станциях), торговля через объекты нестационарной сети, торговля через стационарные объекты, имеющие торговые залы, а также торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

- Эти сборы пока, во всяком случае в обозримом будущем, будут распространены только на города федерального значения, федерального подчинения, то есть Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, – уточнил помощника президента России Андрей Белоусов в ходе выступления на дискуссионной площадке в рамках форума Общероссийского народного фронта.

По словам Белоусова, ставки по сборам будут приравнены к сбору по патентам. Это означает, что постольку-поскольку в законе сохраняется так называемая зачетная схема, то есть субъекты будут получать возмещения по уплаченным налогам, к примеру, если субъект малого предпринимательства покупает патент и уплачивает сбор, то ему засчитывается та сумма, которая уплачивается по патенту.

- Вот эта разница ставок означает, что налоговая нагрузка вообще не возрастет. Точнее, она возрастет только на тех, кто ведет деятельность без уплаты налогов вообще, то есть на теневую деятельность, — пояснил помощник президента.

ДВУХЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ

Напомним, 14 ноября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, в окончательном виде был утвержден текст законопроекта о взимании налогов с малого и среднего бизнеса. Этому проекту, несмотря на его очевидную необходимость, суждено было стать скандальным, что и произошло благодаря усилиям ряда СМИ. Сейчас, благодаря обширному обсуждению в Общественной палате накануне совещания, в споре о важности принятия этих поправок в Налоговой кодекс можно ставить точку.

Как отметил Дмитрий Медведев, этот законопроект призван обеспечить выполнение социального контракта предприятиями малого бизнеса.

- Нужно, чтобы они платили налоги, не использовали сомнительные схемы оптимизации, помогали решать задачи местного значения», - подчеркнул он. В конечном итоге, поправки позволят «выйти из тени» и вернуться в правовое русло недобросовестным налогоплательщикам.

Как отметил автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, дело в том, что целью проекта не является увеличение налоговой нагрузки, так как муниципальные сборы будут засчитываться в уплату существующих налогов. Иными словами, те предприятия что и сегодня исправно платят все налоги – никоим образом не почувствуют увеличения сборов. Поэтому приставка «дополнительные» к обсуждаемым муниципальным сборам не верна. Правильнее называть их замещающими или альтернативными.

Никаких изменений не ощутят и предприятия сферы обслуживания, перевозок, общепита и т.д. В общем-то, по итогам обсуждения в Общественной Палате было решено остановиться только на одном виде деятельности – на торговле. При этом, из статьи законопроекта были исключены строки о сумме сборов, так как их величина уже определена существующим налоговым законодательством. Никаких мифических дополнительных 6-600 тысяч рублей не было, нет и не будет.

Сохранятся и двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предприятий. Законопроект об этом сегодня также проходит обсуждение в стенах ГосДумы и на настоящий момент планируется, что устанавливать ограничение на применение нулевой налоговой ставки будут также региональные и муниципальные власти.

В целом, как отмечали эксперты Общественной платы на слушаниях 13 ноября, отдача этих налоговых полномочий в муниципалитеты позволит в кратчайшие сроки вывести из тени нелегальных предпринимателей. Что, соответственно, скажется на качестве поставляемого ими товара и ответственности перед покупателями.

ТОЧКА В ВОЙНЕ

Возрастет и наполняемость местных бюджетов, ведь муниципалитеты будут напрямую заинтересованы в уплате со стороны предприятий патентов и ставок. И если сегодня за недобросовестными налогоплательщиками нет эффективного налогового контроля со стороны Федеральной налоговой службы, как признал директор департамента Минфина Илья Трунин, то у муниципалитетов – такие возможности есть.

По итогам обсуждения законопроекта на совещании у Медведева, с его актуальностью согласились и помощник президента РФ Андрей Белоусов и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Напомним, ранее Игорь Шувалов неоднократно заявлял, что налоговое бремя для бизнеса не должно увеличиваться до 2018 года. Так как законопроект о муниципальных сборах никоим образом не отразится на добросовестных предприятиях, первый вице-премьер счел возможным поддержать его принятие.

Разумеется, на настоящий момент, у внедряемого законопроекта есть и немало противников. В частности, в некоторых СМИ озвучивались критические мнения представителей экономического сообщества. Назывались невообразимые суммы ставок, вплоть до 6 млн. руб., огромное количество видов предпринимательской деятельности, которых коснется этот законопроект. Используется апробированная схема «раскачивания лодки», создания информационного шума от имени «общества», с тем, чтобы законопроект все-таки не был принят. Одним из сюжетов этой информационной войны, стало заявление тюменского предпринимателя о том, что автор поправок Андрей Макаров снял законопроект с обсуждения. Как нам подтвердили представители комитета ГД по бюджету и налогам, это сообщение является не более, чем очередной уткой и обсуждение законопроекта продолжается, только уже с одобрения Правительства РФ. Нет никаких сомнений, что уже в ближайшем будущем закон о муниципальных сборах для недобросовестных предпринимателей вступит в силу, так что в этой войне можно ставить точку.