Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья14 ноября 2014 22:00

Разные одеяла - первый шаг к разводу?

Пересматриваем правила семейного счастья, которые еще недавно считались незыблемыми

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Моя бабушка говорила, что разные одеяла у мужа и жены - это прямой путь к разводу. И лет 50 она спала с дедушкой под одним общим ватным, не хотела идти по этому прямому пути.

Наши предки боялись народных примет, которые похлеще черной кошки могли испортить союз двух любящих сердец. Отпуск проводят отдельно? Ох, не ладится у них, видать. Ругаются перед сном? Ну все, пора спасать семью. Почему-то такие приметы, как «муж, лежащий на диване, пока жена тащит пять кило картошки с рынка», никого не смущали и на грустные мысли не наводили. А вот разные одеяла - да, это и есть корень зла!

В наше время мужья и жены - прогрессивные. Такие мелочи, как ссоры, их на пути к золотой свадьбе не останавливают. Может быть, и правильно? Какие заветы бабушек и какие каноны счастливого брака мы можем назвать древними мифами и смело нарушать? Обсуждаем с психологом Анеттой ОРЛОВОЙ.

Всегда спать вместе

Вроде как, если муж и жена почивают в разных комнатах или на разных кроватях - это ужас-ужас! А как же супружеский долг? Как же объятия в ночи? А ведь многие пары спят в разных комнатах, именно СПЯТ. И это не мешает им любить друг друга, а даже наоборот, помогает, ведь им не слышен храп, на них никто среди ночи не закидывает ноги-руки, их никто не будит, ворочаясь. Они высыпаются, и мир озарен солнцем. И хочется возлюбить друг друга.

Одна моя подруга терпела-терпела храп и другие трели своего жениха, просыпалась с ненавистью к благоверному, а однажды ночью не выдержала и ушла спать на диван. Он обиделся. В ответ она сказала, что он слишком мало зарабатывает и не ценит ее подруг, и бросила его. Вот спи они в разных комнатах, уже бы троих детей растили.

Анетта ОРЛОВА:

- Кому-то спать вместе нравится. Но гарантией любви я бы совместный сон не называла. Если опустить романтику, то любовь - это реакция на рецепторы друг друга. И чем больше мы находимся плечом к плечу, то есть спим вместе, тем сильнее привыкаем к мужу (или жене), и тем быстрее уходит сексуальное влечение. Так что в ответ на этот миф я бы посоветовала минимум - разные одеяла, а то и разные кровати (комнаты). Обнимайтесь в течение дня, спите в обнимку после секса, но высыпайтесь и отдыхайте так, как вам удобно!

Никогда не ссориться

Муж годами не закрывает зубную пасту, забывает поздравить жену с днем рождения, а она хмурится, молчит и копит все эти бомбы замедленного действия, ведь ссориться вредно! А потом океан негодования разливается и топит все былые чувства. Нет уж, бабушки, дорогие, лучше мы нарушим ваш закон о ненападении.

Анетта ОРЛОВА:

- 85 - 90 процентов времени супругам хорошо бы общаться полюбовно, а вот 10 процентов мы просто обязаны отвести на то, чтобы всласть поспорить, даже иногда поссориться и отдалиться друг от друга, - ведь именно эти 10 негативных процентов подтверждают ценность тех 90 позитивных. Благодаря спорам и ссорам муж и жена отстаивают свое Я и не превращаются в одно сплошное скучное МЫ.

В отпуск - только вместе

Мужчина, может, хотел бы провести недельку в грязной палатке среди рыболовных крючков и тушенки, не бриться и вальяжно копать червей. Но нет. Велено в отпуск - только с семьей. А это значит, что жена на рыбалке будет заставлять мыть ноги в ледяном ручье, а дети будут спрашивать: «А кто клюет? А зачем клюет?» Проще поехать вместе в санаторий на море и ходить на пляж обвешанным надувными дельфинами. Нет, надо, конечно, и вместе отдыхать, это порой сильно освежает чувства и даже возможность увидеть друг друга в новом свете - без домашних забот и без одежды. Но и недолгие периоды раздельного досуга не надо воспринимать как угрозу семейному счастью. Каждой женщине хочется иногда пробежаться по магазинам и кафешкам Европы. Каждому мужчине этого не хочется. И пусть он, любитель вина, проведет выходные в винных хозяйствах, а она, фанатка серфинга, покорит волну в ближайшем море.

Анетта ОРЛОВА:

- Я всегда за личное пространство каждого из супругов. Есть, конечно, мужья, которых нельзя отпускать «на свободу» даже на выходные, но это уже другая история. А в нормальной семье «обязательный» совместный отпуск будет подталкивать супругов к борьбе за свои права: «Я что, не имею права поехать на рыбалку?» Что же плохого в том, чтобы один из маленьких отпусков - праздники, выходные - провести отдельно друг от друга, а потом поделиться впечатлениями?

Общие интересы, общие увлечения

Твой муж любит крупных собак? Скорее займись их разведением. Посещает вечера бардовской песни? Пой Визбора, бренчи Окуджаву. А как же? Общие интересы ведь сближают, это еще древние собиратели знали.

Сближают, но только если не все интересы общие. Иначе черный инь и белый ян сольются в одну серую кашу, и вам станет жутко скучно.

Анетта ОРЛОВА:

- Важно, чтобы человек в чем-то не был на нас похож. Ведь мы любим то, что нам до конца не принадлежит, что-то от нас отличное. Это природа, с ней не поспоришь.

Всегда говорить правду

«Это платье тебе не идет!» «Твой друг Витя - омерзительный обжора». «Где я был? Пил кофе с Маринкой. Кстати, в институте мы с ней встречались». «Сколько мужчин у меня было? Сорок два, ты - сорок третий»…

Все еще думаете, что быть честным - хорошо?

Есть правда, которой лучше не появляться в вашем супружеском жилище. Ну почему сразу лжец? Не лжец, а «умолчун». Умолчи, что Маринка была твоей женщиной. Умолчи, что мужчин у тебя было 42, покрасней и захихикай, и все будут спасены и довольны жизнью.

Анетта ОРЛОВА:

- Иногда правда ранит, иногда нужна ложь во спасение. И человек, который любит, ценит и бережет свою половинку, всегда поймет, когда нужно быть честным, а когда лучше правду скрыть.

Не дать померкнуть страсти

«Над отношениями надо РАБОТАТЬ, - говорили мудрые. - «Искры» угасли - счастью конец». И вот несчастные супруги становятся трудоголиками семейной жизни, читают советы в журналах, как «освежить» былую страсть. Жены, лишь только у мужа участились долгие совещания, закупают чулки и кружево и изображают стриптиз с кухонной табуреткой. Ведь надо, чтобы горело и кипело! А оно не горит больше. Да и хорошо, что не горит! Расслабьтесь и радуйтесь периоду спокойного счастья. Если все время кипеть, можно и испариться, физика же.

Хотя, если само кипит, без усилий, - это совсем другое дело. Совет да любовь, как говорится. Завидовать будем.

Анетта ОРЛОВА:

- Супружество - это спады и подъемы. И это прекрасно, ведь за время спадов мы что-то переоцениваем. Если бы мы постоянно пылали страстью, как в первые 2 недели влюбленности, мы бы выдохлись, так жить постоянно нельзя. Для жизни нужно спокойствие. Хотя многие психологи пишут о срочной покупке чулок, вы должны понимать, а ко времени ли это? Чулками можно удивить через полтора года совместной жизни, а через 20 лет? Муж или засмеется, или испугается!

Если вы чувствуете штиль в отношениях, не спешите паниковать. Может быть, супругу просто хочется побыть одному. А вот если замечаете, что дистанция постоянно увеличивается - постарайтесь понять, что изменилось в эмоциональном плане. Но чулки и тут вряд ли помогут.

ТЕСТЫ

Тест для мужчин: Повезло ли вам со второй половинкой?

Психологическое и психическое состояние женщины оценить намного сложнее, чем мужское. Психиатры до сих пор не дали такой чудесной и понятной шкалы для оценки женщин, как в случае с мужчинами. Поэтому в создании этого теста психологи руководствовались классическими стереотипами хорошей жены и здоровыми женскими инстинктами (пройти тест)

Тест для женщин: Повезло ли вам со второй половинкой?

Есть четкие признаки хорошего мужа, которые выведены психиатрами. И даже если вы ссоритесь из-за ремонта и он с вами не согласен, но у него присутствуют все нижеперечисленные качества, то нельзя говорить о том, что с мужем вам не повезло. Проверьте, какие из этих качеств есть у вашего супруга (пройти тест)