Спорт18 ноября 2014 9:00

Карлсен, который пытает Ананда

Седьмая партия матча за шахматную корону продолжалась 122 хода!
В седьмой партии Карлсен съел все, кроме короля.

В Сочи началась вторая половина матча на первенство мира по шахматам между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом индийцем Вишванатаном Анандом. После шести партий счет был 3,5 на 2,5 в пользу Карлсена, который на старте выиграл две партии, а Ананд только одну. Еще три завершились вничью.

Седьмая партия стала марафонской. В актуальной линии берлинского варианта испанской партии игравший белыми Карлсен завладел инициативой, но Ананд упорно защищался. Жертвой слона за две пешки черные создали надежную крепость. Магнус методично её расшатывал и был близок к успеху, но Виши вовремя создал контригру и сумел до предела упростить положение.

- Когда я получил позицию с ладьей, конем и двумя пешками против ладьи и четырех пешек, я был уверен, что как-нибудь сумею пробить защиту, – рассказал Карлсен на пресс-конференции.

Чемпион мира, который вдвое моложе своего 44-летнего соперника, долго играл окончание, но не смог дожать экс-чемпиона мира - ничья на 122-м ходу.

Таким образом, Ананд и Карлсен совсем немного не дотянули до абсолютного рекорда матчей на первенство мира (124 хода), который был установлен в пятой партии поединка Анатолий Карпов - Виктор Корчной (Багио, 1978 год).

Счет в матче стал 4:3 в пользу Карлсена. Восьмая партия проходит во вторник, белые фигуры у Ананда.