Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт18 ноября 2014 12:40

Кто должен стать тренером сборной России по футболу?

"КП" на этот вопрос попытался ответить комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев [опрос читателей]
Источник:kp.ru
Георгий Черданцев о будущем Капелло: "Я уверен, что история с Фабио Капелло себя исчерпала"

Георгий Черданцев о будущем Капелло: "Я уверен, что история с Фабио Капелло себя исчерпала"

Фото: REUTERS

Комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев - о том, кто бы мог занять место Фабио Капелло. Я уверен, что история с Фабио Капелло себя исчерпала. Кроме накапливающегося всеобщего раздражения и негативного фона вокруг сборной ничего больше не будет, тем более нет соперников, которых в ближайший год можно лихо обыграть как Англию и всех нас вдохновить.

Убежден в одном: следующем тренером сборной должен быть российский специалист, если мы говорим о работе с прицелом на домашний чемпионат, потому что, согласитесь, это большая честь - работать со сборной на домашнем для нее чемпионате. После имеющегося у нас в основном негативного опыта с не самыми последними зарубежными тренерами в мире Хиддинком, Адвокатом и Капелло, я не понимаю, почему эта огромная привилегия должна достаться очередному иностранцу.

Есть Бердыев, есть Газзаев. Это старая гвардия. Мы знаем, что ждать от них, а чего не стоит. Но мне кажется, что домашний чемпионат мира это для кого-то из нового поколения.

Я вижу двух серьезных претендентов. Леонид Слуцкий и Валерий Карпин. У Слуцкого большой опыт клубной работы с серьезной командой, но отсутствует опыт участия в качестве хотя бы игрока на таких больших турнирах как чемпионат мира. Это может создать большие проблемы чисто психологического характера.

А Карпин дрался с Зиданом и группой темнокожих великанов в ранге чемпионов мира в составе сборной Франции, причем на их поле. Он играл на чемпионатах мира и Европы, его ничем не испугаешь и не смутишь. Он амбициозен и целеустремлен, прекрасный мотиватор и отличный оратор - любое его интервью тут же разлетается на цитаты. А это тоже важно для имиджа сборной.

Главное, кандидатуру возможного преемника Капелло необходимо обсуждать публично. Это наше право - видеть на домашнем чемпионате мира главным тренером сборной того, кого хотим видеть мы, а не чиновники...