Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2014 6:00

Челябинскому хоккеисту Вячеславу Войнову грозит 9 лет тюрьмы

Окружной прокурор Лос-Анджелеса выдвинул против хоккеиста официальные обвинения по делу о домашнем насилии

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Карьера защитника «Кингс» висит на волоске. Прокуратура всерьез намеревается упрятать Войнова за решетку. Спортсмену уже предъявлено обвинение в нанесении побоев собственной жене Марте Варламовой. Следствие уверено, что во время домашней ссоры челябинец допустил рукоприкладство. От ударов его супруга получила травмы щеки, шеи и брови. Позже ей была оказана помощь в местном госпитале.

Сама Марта Варламова настаивает, что муж не хотел причинять ей боль. Случившийся конфликт она списывает на несчастный случай. Тем не менее, для полиции Войнов остается главным подозреваемым. Марта получила травмы дома. В этот момент в нем находились лишь она, её внебрачный ребенок и хоккеист. Соседи пары подтвердили копам, что слышали в доме Войнова крики, шум и женский плач.

— Девушка ошеломлена новостью о возбуждении уголовного дела и чувствует себя подавленной, — заявил журналистам ее адвокат Майкл Уолш. — Она по-прежнему уверена, что Вячеслав ни в чем не виноват. Марта озабочена тем, что нарушается право ее семьи на частную жизнь, и опасается, что из-за этого решения они с мужем станут мишенью для насмешек и ненависти. Что они потеряют душевное равновесие. Моя клиентка рассчитывает, что все обвинения с ее мужа будут сняты.

Пока идет разбирательство, Вячеслав Войнов продолжает оставаться вне хоккея. НХЛ дисквалифицировала игрока на неопределенный срок. Челябинец получил разрешение лишь на индивидуальные тренировки вне команды. Между тем, клуб «Лос-Анджелес», за который выступает защитник, поддержал решение Лиги. Более того, «Короли» вывели россиянина из состава.

— Мы поддерживаем дисквалификацию Войнова, — заявили представители команды. — Продолжаем следить за ходом судебного производства по делу Славы и работать в тесном контакте с НХЛ по данному вопросу.

Судьба Войнова во многом решится 1 декабря во время судебного слушания. Если вина спортсмена будет доказана, то ему грозит 9 лет тюрьмы. Впрочем, адвокат челябинца Крэйг Ренецки настроен оптимистично.

Судьба Войнова во многом решится 1 декабря во время судебного слушания.

Судьба Войнова во многом решится 1 декабря во время судебного слушания.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Мистер Войнов крайне огорчен тем, что окружной прокурор принял решение возбудить уголовное дело, — отметил юрист. — Вячеслав утверждает, что он невиновен и с нетерпением ждет возможности очистить свое доброе имя в суде. Мы сохраняем спокойствие.

Напомним, что калифорнийская полиция арестовала спортсмена 20 октября по подозрению в бытовом насилии. Позже двукратного обладателя Кубка Стэнли отпустили под залог в 50 тысяч долларов. В Челябинске новость о заключении под стражу Войнова шокировала всю хоккейную общественность.

— Слава и в прошлом, и в этом году приезжал в Челябинск вместе с Мартой, — рассказал КП первый тренер хоккеиста Станислав Шадрин. — Я его девушку увидел впервые только этим летом. Приятная. И выглядели они счастливой парой. Не было случая, чтобы Слава на кого-то руку поднимал. Он пять лет в Америке живет. Прекрасно знает все тамошние законы. Неужели он будет кого-то избивать, тем более любимую женщину? Он не такой.