Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика21 ноября 2014 13:10

Сергей Лавров: Политика не должна влиять на рынок нефти

Саудовская Аравия не признается в договоренностях с американцами о снижении мировых цен на нефть
Сергей Лавров: Политика не должна влиять на рынок нефти

Сергей Лавров: Политика не должна влиять на рынок нефти

Фото: REUTERS

Россия против воздействия геополитических замыслов на нефтяной рынок. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом Аль Саудом.

- Что касается ситуации на нефтяном рынке, мы и Саудовская Аравия исходим из того, что ценообразование должно быть рыночным. Решающую роль здесь играют спрос и предложение. Мы и наши саудовские партнеры против того, чтобы рынок получал воздействие в результате неких политических или геополитических замыслов, - заявил Лавров. - Когда страны-поставщики нефти на мировой рынок видят дисбаланс между спросом и предложением, видят, как спрос или предложение теми или иными игроками рынка искусственно искажаются, они вправе принимать меры, которые будут корректировать эти необъективные факторы с тем, чтобы вернуть рынок к его естественному состоянию.

Как не удивительно, но переговоры Лаврова с коллегой из Саудовской Аравии прошли на фоне неожиданного роста цен на нефть. Впервые с 13 ноября стоимость нефти Brent поднялась выше 80 долларов за баррель. Саудовская Аравия - крупнейший производитель «черного золота» в рамках ОПЕК. Ранее появились слухи о ее причастности к снижению мировых цен на нефть и сговоре с американцами. Правда, как сообщили представители МИД накануне переговоров Лаврова и Сауда Аль-Фейсала, власти Саудовской Аравии опровергают свою причастность к снижению цен на нефть. При этом все же не отрицают, что на них оказывается давление извне.

- В арабских странах Персидского залива мы слышали, что кто-то из западных партнеров им что-то предлагал на счет корректив по ценам и поставкам газа и нефти, но они заходы не восприняли, - сказал журналистам в преддверии переговоров замглавы МИД, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.

На переговорах главы МИД России и Саудовской Аравии также выступили за запрещение любых действий, связанных с поставками нефти с территорий, контролируемых террористами, в том числе так называемого «Исламского государства»

- Мы считаем необходимым принятие решений, запрещающих в правовом плане, криминализирующих любые действия, связанные с поставками нефти с территорий, которые контролируются террористами, с покупкой этой нефти и использованием выкрученных средств на финансирование террористической деятельности, - заявил Лавров после переговоров.

По словам Лаврова, Россия будет продвигать запрет на покупку нефти с захваченных террористами территорий в Совете Безопасности ООН.

Рубль окреп благодаря дорожающей нефти

Курс ЦБ - 46,70 рублей за доллар, евро официально стоит 58,58 рублей

Доллар и евро снизились на открытии торгов на Московской бирже в пятницу 21 ноября. По состоянию на 10:49 МСК доллар потерял 38 копеек, курс составил 45,77 руб./$. Европейская валюта торгуется на отметке 57,36 руб., что на 53 копейки ниже уровня закрытия вчерашнего дня (читать далее).