Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт19 ноября 2014 9:00

Шумахер парализован

Бывший автогонщик Филипп Стрейф рассказал, как проходит реабилитация семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера

Фото: СОЦСЕТИ

«Шумахеру лучше, но все относительно. Он парализован, находится в инвалидной коляске. У него проблемы с памятью и речью», – приводит слова Стрейфа F1i.com.

Стрейф, который в 1989 году также стал жертвой серьезной травмы, после которой у него оказались парализованы все четыре конечности, также заявил, что Шумахер может общаться с близкими только визуально.

Ранее жена Шумахера Коринна говорила, что состояние ее мужа улучшается. А врач Жан-Франсуа Пайен предсказал семикратному чемпиону Формулы-1 возможное выздоровление в течение от одного до трех лет.

Но недавно бывший глава медицинского штаба "Формулы-1" Гари Хартстейн предсказал Михаэлю Шумахеру смерть в течение нескольких лет.

- Продолжительность жизни таких пациентов, как Шумахер, составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Сейчас мир находится на стадии долгого прощания с Михаэлем", – заявил доктор. - Время идет, и вероятность того, что его состояние кардинально улучшится, все меньше.

Напомним, Шумахер, катаясь на горных лыжах в Мерибеле, ударился головой о камень, после чего провел пять месяцев в госпитале Гренобля и еще четыре в реабилитационном центре Лозанны. Семикратный чемпион "Формулы-1" сейчас находится в своем особняке в Швейцарии, где проходит курс реабилитации. Стоимость всех медицинских процедур по уходу за бывшим гонщиком оценивается в 100 тысяч фунтов стерлингов в неделю.