Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика21 ноября 2014 7:06

Алексей Кудрин предложил выход из экономического кризиса

Экс-министр финансов уверен, что жить при санкциях придется много лет

Сбережения граждан – это главный стимул для выхода из нынешнего кризиса, считает председатель Комитета гражданских инициатив бывший министр финансов Алексей Кудрин.

При этом, Кудрин предполагает, что жить в условиях санкций России придется долго, « это будут годы».

К тому же восстановление рубля может быть долгим.

«Восстановить прежние возможности в плане внешних инвестиций и доверия к рублю получится только в результате 7-10 лет роста нашей экономики. Рубль не станет резервной валютой, даже региональной, как минимум в ближайшие 20 лет», - говорится в статье, опубликованной в газете «Ведомости».

Перечисляя все негативные эффекты кризиса, Кудрин заявляет, что «это не трагедия. Это новый вызов и шанс, который можно использовать для развития, а можно упустить».

Главным ресурсом инвестиций для нашей экономики могут стать сбережения населения и предприятий, уверен Кудрин. «Развитие страны ускорится, когда наши граждане снова будут готовы сберегать свои деньги в национальной валюте в российских банках, как это было в последние годы. Это базовый ресурс развития экономики, иностранные инвестиции лишь дополнение».

По мнению экс-главы Минфина, чтобы все это заработало, необходимо повысить доверие граждан и бизнеса к государству.

Для этого, считает Кудрин, нужно восстановить пенсионные накопления, дать дополнительные полномочия и финансы регионам. Важно так же «заморозить изменение налогов, запретить повышать их на продолжительный период, за исключением строго оговоренных случаев».

Алексей Кудрин так же говорит о необходимости ограничить контрольные функции государства.

«Некоторые процедуры можно сделать уведомительными, ограничить пожарный, санитарно-эпидемиологический и технический контроль, перенеся акцент на экономическую ответственность за нарушения, - говорится в статье. - Нужно существенно сократить возможности чиновникам приходить и выманивать у предприятий деньги. Нужно разобраться с серой зоной, в которой губернаторы и муниципальные чиновники прямо и косвенно вмешиваются в хозяйственную деятельность. У нас нет стандартов в этой области. Госслужащие должны помогать бизнесу, а сейчас они могут давить на бизнес».

МЕЖДУ ТЕМ

Слабый рубль усилил промышленность

Росстат опубликовал индексы промышленного производства за сентябрь-октябрь, рост заметен даже по сравнению с прошлым, благополучным, годом. Индекс вырос почти на 3% в октябре нынешнего года по сравнению с октябрем прошлого, а по сравнению с сентябрем нынешнего года рост и вовсе составил космические 5%.

Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виноваты ли спекулянты в скачках курса рубля

Вот так шторм! В пятницу рубль сначала провалился в тартарары, потом курс окреп к доллару почти на три рубля. В первые минуты торгов в понедельник курс продолжил рост, и тут же рухнул в яму, из которой принялся мучительно выбираться. Да что вообще происходит?

ОТЧЕГО СЛАБЕЕТ РУБЛЬ?

Главная причина, конечно, санкции. Крупные российские компании нахватали долгов за границей похлеще Греции – почти триллион долларов. Собирались ли они их выплачивать? Конечно, но постепенно, и в основном через новые долги. Берут в долг еще, гасят предыдущий… Это нам, гражданам, так делать нельзя, а им можно. И тут санкции. Иностранцы требуют – верните половину долгов (полтриллиона долларов) к 1 января, остальное в течение 2015 года. И брать в кредит на Западе больше нельзя! Потому что санкции отрезали российские компании от внешнего финансирования (читайте далее)