Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Общество22 ноября 2014 10:30

Как кузбассовцам вернуть накопительную часть пенсии в государственный фонд?

На вопросы читателей ответил главный специалист отдела инвестирования ПФР по Кемеровской области Александр Овчинников

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- На днях ко мне в дверь постучали, и девушка, представившись менеджером, предложила перевести накопительную часть пенсии в негосударственный фонд, в котором она работает. Сделала расчеты, которые показывали, как увеличится пенсия. Я согласился и подписал нужные документы. Но потом подумал, что более высокая пенсия, это, конечно, хорошо, но ведь есть и определенные риски. Мало ли, что за двадцать лет до пенсии может случиться. В общем, теперь я хочу вернуть свои деньги обратно в государственный фонд, но не знаю, как это сделать.

Сергей Илюшин, Кемерово.

На вопрос нашего читателя ответил главный специалист отдела инвестирования ПФР по Кемеровской области Александр Овчинников.

-Чтобы перевести накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России, необходимо подать заявление до 31 декабря 2014 года, это можно сделать несколькими способами:

- лично отнести заявление в любое управление ПФР независимо от места жительства либо в многофункциональный центр оказания государственных услуг. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

- отправить заполненный бланк по почте, в этом случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом.

В соответствии с принятыми законами, гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как ранее, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

Только цифры

Кому доверяют кузбассовцы свои будущие пенсии

По данным ПФР на октябрь 2014 года, более миллиона кузбассовцев имеют право на накопительную часть пенсии. Управляющую компанию выбрали 30579 человек, перешли в НПФ - 508 825, сменили один НПФ на другой - 129 395, вернулись в ПФР - 20 755.