Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 ноября 2014 15:30

Американский посол Джон Теффт - "КП": Надеюсь, моя работа поможет лидерам России понять политику США

На встрече с Патриархом преемник Макфола подарил ему "частицу Америки"
В резиденции Патриарха Московского и всея Руси прошла встреча главы РПЦ и посла США в России

В резиденции Патриарха Московского и всея Руси прошла встреча главы РПЦ и посла США в России

Фото: РИА Новости

"Они не унизить нас хотят, они хотят нас подчинить, хотят за наш счет решать свои проблемы. Хотят подчинить нас своему влиянию. Никогда ни у кого этого в истории в отношении России не получалось и ни у кого не получится", - жестко говорил на днях Владимир Путин о США на форуме Народного фронта.

А принимая уже в Кремле верительную грамоту от нового американского посла Джона Теффта президент, как отметила The New York Times, "смягчил тон": "Казалось, что Джона Теффта ждет морозный прием, но слова президента были почти дипломатичными". Американскому послу, напомним, он сказал о готовности Москвы к сотрудничеству по самым различным направлениям "на принципах взаимного уважения интересов друг друга, равноправия и невмешательства во внутренние дела".

Намек понятный - карьерный дипломат Теффт работал в посольстве в Москве в 90-х и приятельствовал с Борисом Березовским, затем был послом в Литве, Грузии (как раз во время войны 2008 года), а до прошлого года - на Украине. У него даже есть золотая медаль госдепа за работу с СССР и на постсоветском пространстве. А незалежную, кстати, он сильно обидел: благодаря WikiLeaks мир узнал, что американец не в восторге от украинского гимна. "Они как затянут хором: "Ще не вмэрла Украина"...Создается впечатление, что тебя живьем отпевают. Порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи", - жаловался он в донесениях в Вашингтон.

И вот в пятницу вечером 64-летний специалист по "цветным" революциям, как его называют некоторые эксперты, уже в официальном ранге посла вместе с супругой появился на пороге резиденции Патриарха Московского и всея Руси.

- Первые православные были на Аляске еще в то время, когда она входила в состав Российской империи. Это была миссия валаамских монахов. Православие распространялось через Калифорнию к восточному побережью, - напомнил гостю Патриарх Кирилл. - Даже в трудные годы холодной войны у нас был активный диалог с протестантскими церквями США, многое удавалось сделать. Христиане оказались способны работать вместе...

Визави кивнул, а Святейший плавно перешел ко дню сегодняшнему. Тоже непростому.

- Сегодня мы переживаем не самый лучший период в отношениях, но и не самый худший. Нужно работать, в том числе религиозным лидерам, чтобы державы развивали свои отношения, относились друг к другу со взаимным уважением и участвовали в большом деле по разрешению кризисов, которые охватили цивилизацию, - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Отвечал гость на английском, извинившись, что успел подзабыть русский. Но при журналистах дипломат был немногословен.

- Для нас с супругой большая честь познакомиться с вами. Мы католики, работаем в дипломатии 43 года. 3 декабря будет прием в Спасо-хаусе, будем рады, если найдете время, - улыбнулся Теффт и протянул Патриарху красный пакет в честь прошедшего дня рождения. - Дарю вам частицу Америки!

Рассказать о содержимом пакета Теффт с улыбкой отказался, но в эксклюзивном комментарии "КП" сказал, какой видит свою сверхзадачу на новом посту в Москве.

- Встреча была очень теплой и дружеской. Надеюсь, что моя работа будет содействовать общению двух стран, поможет понять моим начальникам, что происходит в России, а политическим, религиозным и общественным лидерам России - понять американскую политику, - заключил посол.