Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ12 декабря 2014 4:17

Facebook сможет давать советы и предотвращать необдуманные поступки

Программа скоро будет способна отговаривать владельца от отправки сообщений, о которых он может впоследствии пожалеть
Facebook сможет отговаривать пользователей от отправки ненужных сообщений

Facebook сможет отговаривать пользователей от отправки ненужных сообщений

Фото: РИА Новости

Социальная сеть Facebook создает программу искусственного интеллекта, которая будет исполнять функцию онлайновского советчика. Она может вмешиваться, если считает, что владелец смартфона или компьютера собирается отправить сообщение или фотографию, о которых впоследствии будет жалеть. Проектом руководит Янь Лэцунь, директор Лаборатории исследований в области искусственного разума (Fair) Facebook. По его словам, программа сможет различать поведение владельца в нормальном состоянии и в состоянии возбуждения или, скажем, алкогольного опьянения.

Согласно исследованиям, примерно половина подростков предпочла бы оставаться в сети невидимыми. Четверть их покинула в этом году Facebook и перешла в сети, где можно оставаться инкогнито и где послания стираются сразу после ознакомления с ними.

Конечно, также, как и в других вопросах, связанных с искусственным интеллектом, пишет Times, существуют проблемы морального и иного плана. Противники создания искусственного интеллекта опасаются в том числе и того, что со временем он начнет представлять угрозу для людей. По мнению Стивена Хокинса, к примеру, создание полного искусственного интеллекта может стать началом конца человечества.