Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Досуг12 декабря 2014 11:12

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу на выходные - куда пойти, что посмотреть и где провести время всей семьей
Авторы (3):
фото: kassy.ru

фото: kassy.ru

Кемерово

Виолончель и классика

Слушаем произведения Антонина Дворжака в исполнении Рустама Комачкова

Один из самых одаренных виолончелистов своего поколения, Рустам Комачков будет работать на сцене Большого зала филармонии Кузбасса в сопровождении симфонического оркестра.

Блестящий виртуоз, наделенный артистизмом и огромным талантом, Рустам Комачков выступает как солист и как ансамблист. Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Концертный Зал имени П.И. Чайковского, Московский международный Дом музыки – каждое выступление виолончелиста здесь встречали бурными овациями. Однако известен Рустам и далеко за пределами России. География его выступлений включает в себя города и страны ближнего зарубежья, а также Германию, Францию, Голландию, Италию, Югославию, Южную Корею, Аргентину. Его диски пользуются большой популярностью у ценителей классической музыки. Кстати, дискография Рустама Комачкова включает 6 альбомов, записанных для фирм «Мелодия», Classical Records, SMS by Sonic-Solution и Bohemia Music. А недавно вышел сольный диск – «Скрипичные шедевры на виолончели», на котором записаны произведения Баха, Сарасате, Брамса и Паганини.

Но лучше всего слушать музыку не в записи, а вживую – в исполнении Рустама Комачкова Концерт для виолончели с оркестром и Симфония №8 А. Дворжака звучат еще прекрасней…

Государственная филармония Кузбасса пр. Советский, 68, т.: (384-2) 58-32-11 13 декабря, начало в 18.00 Цена билетов: от 400 до 600 рублей

Панорама рока

Фестивалим вместе в лучшими рок-группами Кемерова

Хард, рок, мелодик, пост-рок – ритмы этих музыкальных направлений уже давно звучат в сердцах меломанов. Их объединит Фестиваль «Панорама», который пройдет в Кемеровском Дворце молодежи. Вас ждет совершенно непохожие друг на друга, яркие и самобытные исполнители. Так, рок-группа «Раут» работает в широком спектре музыкальных жанров, начиная с песен 70-х и заканчивая произведениями современных исполнителей. «А-Симметрия», образовавшаяся в 2009 году в Кемерово, играет мелодик-рок с ярким жизнеутверждающим началом. Их коллеги по сцене, «Абсолютный Интеграл» пока только ищут свой стиль, но их манера не придерживаться строгих параметров уже успела полюбиться публике. Red Break - также молодая группа, работающая над созданием собственной музыки и песен.

На фоне молодых групп «Нога неба» воспринимается как гуру пост-рока. Объединившись в 2002 году, музыканты играли вместе до 2004 года, и после «творческой спячки» в 2012 году вновь вернулись в музыкальный строй. Депрессивные и местами даже мрачноватые, песни «Ноги неба» по-прежнему находят отклик в душе поклонников.

Еще один участник фестиваля – рок группа «Селитра», исполняющая стоунер рок с текстами на русском языке. «Селитра» одна из немногих групп Сибири, которая работает в этом жанре. Летом банда записала сингл «Успех», а зиму потратит на запись альбома.

Дворец молодежи ул. Рукавишникова, 15, т.: (384-2) 75-30-44 13 декабря, начало в 18.00 Цена билетов: от 150 до 200 рублей

Волейбольный чемпионат продолжается

Кемеровские спортсмены готовятся к матчу с краснодарским «Динамо», который пройдет в столице Кузбасса 13 декабря.

Регулярный чемпионат страны пересек символический экватор, и начинается самое интересное – борьба за высокие места, что гарантирует командам выход в стадию плей-офф. На данный момент волейбольный «Кузбасс» занимает восьмую строчку в турнирной таблице, в то время как будущий соперник расположился лишь ступенькой ниже*. От игры болельщики ждут зрелищной игры, смелых комбинаций и уверены, что «Кузбасс» их не разочарует.

Предстоящий матч будет последним для волейболистов кемеровского «Кузбасса» в уходящем году. Следующую игру спортсмены проведут лишь 4 января на выезде. Соперником подопечных Дениса Матусевича станет один из лидеров нынешнего чемпионата - новосибирский «Локомотив».

СРК «Арена» ул. Гагарина, 124, т.: (384-2) 66-00-84 13 декабря, начало в 18.00 Цена билетов: от 150 до 350 рублей.

«Параграфы» Пабло Пикассо

61 литография от гениального художника ХХ века

Пабло Пикассо был одним из гениальнейших художников XX века, чье творчество находит отклик в душе любого зрителя. И тем ценнее масштабная выставка графики Пикасса «Параграфы», в рамках которой впервые в России показаны блистательные произведения печатной графики

В этот проект вошла 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Работы, представленные на выставке, относятся к разным этапам творчества мастера: ранний период, голубой период, аналитический и синтетический кубизм, эскизы к самому известному произведению – «Герника».

«Голубой цвет Барселоны», «Папье-Колле», женские портреты, где классические образы перемежаются с сюрреалистичными, серии позднего творчества – «Торос и торерос», «Война и мир»… Все это вы имеете возможность лицезреть на выставке графики Пабло Пикассо «Параграфы».

Дом художников ул. Дзержинского, 6, т.: (384-2) 75-07-88 10 - 16 декабря, с 10.00 до 19.00 Цена билетов: от 150 до 300 рублей

«Страсти святого Микаэля»

Двоим комедиантам придется побороться за свою жизнь и любовь

В современном музыкальном театре оперетты, мюзиклы, музыкальные комедии и драмы Марка Самойлова по популярности на разных сценах страны уступают только блистательному венгерскому маэстро Имре Кальману. А одним из лучших произведений композитора является оперетта «Страсти святого Микаэля» (или «Комедианты»), которая впервые была поставлена на сцене Музыкального театра Кузбасса в 1984 году.

Герои спектакля – Микаэль и Марчелло – комедианты, вольнодумцы и изобретательные выдумщики. В самый разгар событий, когда за ними устремляется погоня, молодых людей настигает любовь. За что же преследуют Микаэля и Марчелло? За то, что они утверждали, будто любовь и женщина – это божество, которому и следует поклоняться! А между тем в праздник святого Йоргена для этого святого выбирается невеста и даже проводится своеобразный конкурс претенденток на это звание! Не скрыт ли в этом обличительный пафос, направленный против лицемерия и ханжества церковников?!

Микаэль и Марчелло отчаянно борются за свою жизнь и любовь. В устраиваемые ими представления вовлекаются не только действующие персонажи – любимые женщины, церковники, претендентки на звание невесты святого Йоргена, – но и народ, воспринимающий все выходки друзей-комедиантов с явным одобрением.

«Любовь – единственное чудо на земле» - таков лейтмотив романтической истории с неожиданными поворотами, мистификациями и превращениями. Распутать клубок интриг вы сможете в субботу, 13 декабря.

Музыкальный театр Кузбасса пр. Советский, 52, т.: (384-2) 36-54-71 13 декабря, начало в 18.00 Цена билетов: от 200 до 600 рублей.

Кино для всех

История любви, тесно переплетенная с историей России

Для двоих влюбленных нет никаких преград: их не могут разделить ни сословные различия, ни расстояние, ни страшные события, происходящие в стране. Именно об этом история Василисы Кожиной и Ивана Рокотова. Она – крепостная крестьянка. Он – дворянин. Казалось бы, у таких отношений нет будущего. Так бы все и было, если бы не началась война.

Наполеон вторгся в пределы Российской Империи, и этот день изменил все – привычный уклад, сословные предрассудки, обычную человеческую логику поведения – все померкло перед лицом национальной беды. Теперь все будет иначе: вместо радостных дней – кровь и смерть, вместо салонных интриг – предательство и подвиги.

Но в этом горниле для Василисы появляется возможность стать собой. Она становится во главе партизанского отряда, а Иван Рокотов, рискуя жизнью, участвует в военных операциях регулярной армии. И теперь у влюбленных появляется возможность быть вместе, невзирая на сословные различия.

Победа в войне и победа в любви тесно переплетутся в судьбах Ивана и Василисы. Пережить вместе с героями фильма «Василиса» трагедию и порадоваться их воссоединению вы сможете в «Кузбасскино». С 5 декабря кинозал работает в новом цифровом формате, однако стоимость входных билетов по-прежнему остается демократичной.

«Кузбасскино» пр. Советский, 4, т.: (384-2) 36-29-06, 36-30-31 10 – 16 декабря, начало в 10.00, 15.30, 21.00 Цена билетов: от 120 до 200 рублей

Новокузнецк

Читаем вместе

Проект «Читаем вместе» в Новокузнецке набирает все больше и больше популярности.

Еще бы! Ведь здесь можно просто посидеть и послушать замечательные литературные произведения, которые читают вслух актеры театра. Каждое совместное чтение – словно спектакль, маленькое откровение, открытие для себя вечных истин и ценностей. И если часть слушателей приходит сюда строго к началу чтений, занимает места и готовится жадно внимать каждому слову, то другие слушатели, случайно заглянувшие в «Планету», поначалу робко стоят радом, а потом включаются в чтения, сопереживая героям книг. Элизабет Гилберт, Людмила Гурченко, Виктория Токарева – это из уже прочитанного. В ближайшую пятницу, 12 декабря, будем читать рассказ Евгения Гришковца «Следы на мне».

А как же дети? Ведь вслух чаще всего читают детям? Конечно же, и для детей имеется своя программа для чтения: каждое воскресенье маленькие слушатели погружаются в мир истории Корнея Чуковского, Владимира Сутеева, Элеонор Поттер. А 14 декабря у них будет возможность узнать множество вредных советов от Григория Остера. Кстати, на каждом вечере чтения для детей присутствуют подопечные общества защиты бездомных животных «Кот и пес».

Мир книги удивительные и многогранный. Для каждого найдется произведение, которое затронет душу. И убедиться в этом можно каждые пятницу и воскресенье, посетив книжный магазин «Планета».

Книжный магазин «Планета» Ул. Кирова, 94, т.: 8-913-334-4777, 8-913-330-0543 14 декабря, начало в 16.00 Вход свободный

Две выставки в одной

В новокузнецком художественном музее проходит выставка, которая включает в себя две персональные выставки.

Одна из них посвящена 70-летнему юбилею и 45-летнему юбилею творческой деятельности Никалая Ротко – заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств. Эта выставка носит ретроспективный характер и включает в себя произведения разных лет. В каждой рабое в присущей Николаю Ратко манере сочетаются особого рода монументальная декоративность и яркая эмоциональность образов.

На второй выставке представлены расписные подносы Ольги Ратко. Ее творческий поиск отличается разнообразием тематики – традиционные цветочные композиции переплетаются с мотивами сибирской флоры, сказочными сюжетами, пейзажными архитектурными мотивами. Каждый поднос уникален в композиционном и колористическом решении. На выставке представлены лучшие работы последних лет.

Новокузнецкий художественный музей ул. Кирова, 62, т.. (384-3) 77-22-86 Время работы: среда-воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник-вторник – выходные. Цена билетов: 50 рублей – для детей и пенсионеров, 80 рублей – для взрослых. Дополнительно оплачиваются услуги экскурсовода.

Тактический металл

Музыка должна быть хорошей и, самое главное, разной. Вот кто-то любит рэп, кто-то – рок, а кто-то ничего легче металла и не признает. Спешим порадовать поклонников металла: 13 декабря в спортивно-стрелковом клубе «Тактика» состоится последний тяжелый ГИГ уходящего года – «Тактический металл».

В программе – яркие новокузнецкие группы - КАРАБАС и Eternity. Именно с них начнется концерт. А затем зрителям представится возможность услышать лучшие произведения кемеровских групп ENRAGE ME, 3 nill to all и SCAR OF SILENCE. Экспансия кемеровского металла начинается. Хотите узнать больше? Вперед, на «Тактический металл»!

Спортивно-стрелковый клуб «Тактика» ул. Транспортная, д. 85, т.:8-950-265-3741 13 декабря, начало в 18.00 Цена билетов: 250 рублей.

Таланты и поклонники

Вечные вопросы – любви, чести, таланта – терзали и терзают людей, какой выбор сделать?

Более 130 лет назад Николай Островский написал пьесу «Таланты и поклонники». В то время она была очень популярной и получала восторженные отзывы. А со временем стало ясно, что «Таланты и поклонники» не теряют актуальности.

Чуть больше 80 лет назад труппа новокузнецкого драматического театра представила на суд зрителей спектакль по пьесе Островского. Увы, не сохранилось документальных свидетельств, каким был тот спектакль. Но год назад, готовясь к празднованию 80-летнего юбилея театра, режиссер и актеры решили, что откроют сезон именно этим спектаклем.

Сюжет прост: актриса провинциального театра оказывается перед непростым выбором: остаться в родном городе и играть хоть и главные роли, но не иметь возможности ни платья нового купить, ни жизнь личную устроить – зато жить по совести. Или же принять покровительство богатого поклонника и блистать на сцене столичного театра… Ситуация непростая, и что бы ни выбрала героиня, она все равно потеряет – или настоящую любовь и честность, или возможность реализовать свой талант… Как быть? Попробуем найти ответ на этот вопрос вместе с героями комедии островского «Таланты и поклонники.»

Новокузнецкий драматический театр пр. Металлургов, 28; т.: (384-3) 74-30-43 13 декабря, начало в 18:00 Цена билетов: от 150 рублей до 400 рублей.

Самый яркий концерт года

Быть в центре внимания – что может быть лучше?

Вы уверены, что среди ваших знакомых – исключительно яркие и талантливые люди? Более того, вы сами – одаренная личность? А может, вам приходилось принимать участие в конкурсах в течение года? Но даже если вы пока не готовы к выступлениям на большой сцене, обязательно приходите на самый яркий концерт года, который состоится во вторник. Именно здесь вы увидите самые яркие и незабываемые номера, которые удивляли и восхищали зрителей и строгое жюри в течение всего года. Артисты, которые выступят в отчетном концерте, уже успели приобрести популярность и готовы дарить всем зрителям частичку своей радости и таланта.

ТРК «Сити молл» ул. Кирова, 55, т. 8-904-570-0984 14 декабря, начало в 16:00 Вход свободный.