Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2014 22:00

Полуфиналист шоу «Голос» Ярослав Дронов: После песни у меня начались трясучка и неконтролируемое слезодвижение

Певец из Новомосковска выстрелил с народной песней «Когда молод был» в собственной аранжировке

Год назад он стал финалистом шоу «Фактор А» и удостоился спецприза проекта «Золотая звезда Аллы Пугачевой». Теперь Ярослав Дронов прорвался в полуфинал шоу «Голос» (Первый канал). Да как! Его выступление в четвертьфинале потрясло даже самых циничных зрителей. О том, как найти хорошую песню, настроить себя на выступление, найти жену и

Фото: Руслан РОЩУПКИН

порвать сценический костюм, Ярослав поведал журналу «Телепрограмма».

«Мой голос - неформатный»

- Решение пойти на «Голос» было не только моим, - признается Ярослав. - У меня есть группа «Час пик», мы исполняем каверы, свой материал, гастролируем. Так вот коллеги предложили: «Почему бы тебе не попробовать пойти на проект?» Я ответил, что не в моей традиции путешествовать по телешоу. Но одногруппники все же уломали меня, хотя я не был уверен в своих силах.

- Почему?

- У меня не совсем форматный голос для этого проекта. Здесь у ребят мощные высокие и низкие, поставленные голоса. А я больше артист, нежели вокалист.

Таким Ярослав был каких-то 15 лет назад. Фото: Личный архив

Таким Ярослав был каких-то 15 лет назад. Фото: Личный архив

- Тем не менее ваш четвертьфинальный номер получил живой отклик у ауди­тории. Именно вас зрители выбрали из тройки.

- Песня «Когда молод был» очень непростая, но я уверен, что она близка не только мне, но и всем русским людям. В ней есть рефлексия на тему раскаяния, душевное беспокойство. Как ни крути, умирать придется всем, и день смерти, как говорят, важнее дня рождения. Придет время задуматься о пройденном пути. В целом народный репертуар мне интересен до сих пор. Ведь перед тем как начать заниматься эстрадной музыкой, я отучился 7 лет в музыкальной школе, а потом 4 года в музыкальном училище, которое окончил по специальности «руководитель народного хора».

Жена Марина полгода назад подарила певцу дочь Варвару. Фото: Личный архив

Жена Марина полгода назад подарила певцу дочь Варвару. Фото: Личный архив

- Кто настоял на репертуарном решении в четвертьфинале?

- Эту песню я откопал в 17 лет, сделал аранжировку, записал и положил в стол. И когда накануне выпуска встал вопрос о выборе песни, предложил этот вариант Пелагее. Потому что пришло время удивлять! Она послушала и сказала: «Супер!» Правда, народным пением я уже давно не занимался, немного отвык от специфики подачи этого материала. Поэтому попытался за короткий срок наверстать упущенное, вспомнить атмосферу, работу с народным хором.

- Когда на последних нотах песни операторы взяли ваше лицо крупным планом, на нем было отпечатано одно слово - «опустошение».

- Надо понимать, что это был первый в моей жизни прямой эфир. А исполнять такую песню перед всей страной - это испытание на душевно-психологическом уровне. Закончив петь, я выдохнул: «Выдержал!» А уже за кулисами начались трясучка, некий отходняк, неконтролируемое слезодвижение, скажем так (смеется). Я не пересматривал эфир и не буду этого делать.

«Шел передать костюм, а нашел жену»

- Жена на съемках была рядом?

- Нет, Марина в декретном отпуске - сидит с дочкой. Они смотрели эфир дома, в Новомосковске. Сразу после того, как я пришел в себя, набрал ее. Выяснилось, что у нее была такая же трясучка, как у меня, - понял это по голосу, по интонации, по словам. Никакой похвалы не было. Главное, что песня подействовала на нас всех и, надеюсь, на телезрителя. Марине, как и мне, близка традиция народного творчества. Она преподает народную музыку в школе, ездит с учениками по конкурсам.

- Папа, мама и я - музыкальная семья.

- Так точно. А еще мой отец - профессиональный гитарист, играет в группе, мама хорошо поет. Прабабушка выступала в Оренбурге в хоре - том самом, в котором начинала Людмила Зыкина.

С группой «Час пик» Дронов выступает в клубах и на корпоративах. Фото: Влад МИТРИЧЕВ

С группой «Час пик» Дронов выступает в клубах и на корпоративах. Фото: Влад МИТРИЧЕВ

- Жена была поклонницей вашей группы?

- Нет, мы познакомились в ее музыкальной школе. Мне нужно было передать народный костюм. Зашел и встретил ее. С тех пор и не расстаемся. Два года назад сыграли свадьбу, а полгода назад у нас родилась дочурка Варя. Варвара Ярославовна Дронова! Пока идут съемки, мотаюсь между Москвой и Новомосковском. Очень скучаю по ним, но гоню от себя грустные ощущения. Через 30 секунд после завершения каждого эфира мы сразу созваниваемся.

- Получается, вы прошли путь от народного к эстрадному и обратно. А как насчет экспериментов?

- Я всегда за! Еще до участия в «Факторе А» я как-то записывался у моего товарища, звукорежиссера Александра Родина, в Новомосковске. Мы с ним обычно делимся информацией, кто какую музыку слушает. Он мне и поставил песни Рича (рэп-музыкант Ричард Семашков, в его альбомах есть треки, записанные совместно с писателем Захаром Прилепиным. - Авт.). Затем мы созвонились , встретились, записали совместную песню. А потом пошло-поехало, сделали много треков, стараясь сопоставить его предпочтения и мои возможности. Рича уважаю, респект ему.

«В «Голосе» надо быть предельно честным»

- В чем ключевое отличие «Фактора А» от «Голоса»?

- Я много думал об этом. На «Факторе А» мы пели под минусовки (фонограммы. - Авт.), а на «Голосе» звучит аккомпанемент джаз-банда «Фонограф». Что касается организации и технических моментов, на этих двух проектах все похоже. Но есть одно важное отличие: на «Факторе А» упор делался на артистическую составляющую и элементы шоу - подтанцовки, костюмы, все ярко и пестро. На «Голосе» превалирует минимализм, а акцент на творчестве. Важна личность каждого музыканта. Есть сцена, микрофон, вперед - что умеешь, выдай! Поэтому на «Голосе» надо быть предельно откровенным.

- Как вы настраиваетесь на такой уровень работы? За кулисами проекта в шуме подготовки это сделать непросто.

На шоу «Фактор А» Ярослав (крайний слева) занял третье место и получил приз от Аллы Пугачевой.  Фото: Личный архив

На шоу «Фактор А» Ярослав (крайний слева) занял третье место и получил приз от Аллы Пугачевой. Фото: Личный архив

- Не люблю пафосных выражений, но транс и медитация - по смыслу близкие к этому состоянию понятия. Я стараюсь выбросить все из головы, опустошить себя. Вплоть до того, что забываю, как меня зовут. Полная перезагрузка за две минуты. Отхожу в сторону, абстрагируюсь и за несколько секунд до выхода на сцену наполняю себя энергетикой зала.

- Белая порванная майка, в которой вы пели «Когда молод был», это задумка художников по костюмам?

- Это забавная история. Мы с Пелагеей долго решали, какую лучше надеть майку для выступления. Сначала надел красную. Она говорит: «Попробуй белую». Надел белую. Просит: «Нет, давай красную». Белая, красная, белая, красная... В итоге говорю: «Может, сразу две майки?» И потом меня осенило: «И одну из них надо порезать!» Получится так, будто на теле кровоточат раны, порезы. В общем, получился hand made. Но вы напишите, что это дорогая дизайнерская работа, сшитая на заказ! (Смеется.)

Вестник «голоса»

Фото: Первый канал

Фото: Первый канал

Елена Максимова сняла в клипе свою дочь и отца Леонида Агутина

Участница второго сезона шоу «Голос» Елена Максимова cняла клип на песню «Наш первый Новый год». В работе приняли участие вокалисты трех сезонов шоу «Голос», а еще 13-летняя дочь Елены Диана и отец Леонида Агутина - Николай Петрович. По сценарию клипа певица засыпает на работе и не успевает на празднование Нового года. Во сне к ней приходит добрый волшебник в облике Николая Петровича Агутина и дарит возможность отметить праздник в компании друзей. Пожалуй, это было самое массовое скопление конкурсантов «Голоса»: одновременно на съемочной площадке оказались Сергей Волчков, Маргарита Позоян, Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Георгий Юфа, Андрей Гризли, Людмила Соколова, Фарид Аскеров, Жаклин Мигаль и многие другие.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Деньги зрителей идут на благотворительность

Перечисление нуждающимся средств, собранных путем SMS-голосования и платных звонков, стало традицией «Голоса». В этом году руководство Первого канала направит их сразу четырем организациям. «Первый канал принял решение вновь передать все собранные от голосования деньги в помощь тем, кто в ней остро нуждается. В этот раз это будут четыре фонда: Фонд содействия решению проблем аутистов «Выход в Петербурге», Фонд Елизаветы Глинки «Справедливая помощь», Российский фонд помощи «Русфонд» и Фонд помощи хосписам «Вера», - сообщила пресс-служба Первого. Напомним, в прошлом году в голосовании за победителя шоу «Голос» приняли участие чуть более миллиона человек.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Дима Билан стал «инопланетянином»

Наставник «Голоса» продолжает эксперименты. 9 декабря артист представил альбом... в жанре электронной музыки. В жанровом отношении Alien24 («Инопланетянин24») - не тривиальная попса, а синтез эмбиент-электроники с фанком. «Это рассуждения о бесконечности мысли, реальности, пространства и свободы выражения музыкой!» - лаконично и, как всегда, образно обрисовал концепцию альбома артист. 10 из 13 треков записаны на английском языке, и лишь три, закрывающие пластинку, на русском: «Я не железный», «Я устал» и «Значение». В записи приняли участие артисты «Голоса», а также Григорий Лепс.

«Голос». Пятница/21.35, Первый.