Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире18 декабря 2014 4:08

Джихадисты финансируют войну за счет торговли историческими реликвиями

«Исламское государство» продает награбленные предметы старины коллекционерам с Запада
Исламисты обложили налогом в 12,5% даже черных археологов

Исламисты обложили налогом в 12,5% даже черных археологов

Фото: REUTERS

Не нефтью единой… Боевики «Исламского государства» грабят все, что плохо лежит. В том числе и исторические реликвии, которыми так богат Ближний Восток в целом и Сирия с Ираком в частности.

Вилли Брюггеман, бывший заместитель директора Европола, а сейчас президент Бельгийского федерального совета полиции, утверждает, что немало ценных артефактов уже были проданы коллекционерам на Западе. Причем, если раньше не гнушающиеся ничем коллекционеры покупали ближневосточные реликвии через посредников, то сейчас у них налажены прямые контакты с представителями «ИГ».

Сети контрабандистов действуют настолько эффективно, что возвращается менее 1% ценных вещей, украденных боевиками из храмов и старинных городов в Ираке и Сирии. Среди примерно 1000 памятников старины, которые были разграблены боевиками ИГ и других военизированных группировок и организаций, и такие известные города, как Алеппо и Хомс. Жестокому разграблению подверглись и греческие города в Сирии – Апамея и Дура-Европос. Боевики порой нанимают бригады строителей, которые сравнивают с лицом земли старинные здания и постройки при помощи бульдозеров.

Кроме этого, исламисты обложили налогом в 12,5% черных археологов, которые свободно действуют на контролируемых ими территориях.

Наибольшей популярностью у исламистских радикалов пользуются фрески и мозаики, которые они выламывают из стен старинных церквей. Награбленное вывозится из так называется «халифата» в разных направлениях. В том числе и через Турцию, по тем же каналам и маршрутам, по которым идет украденная боевиками нефть и ввозится оружие.

Масштабы торговли контрабандной торговли антиквариатом впечатляют, пишет Times. По словам одного из офицеров иракской разведки, только в сирийском городе аль Набек и его окрестностях, где находятся несколько археологических площадок времен раннего христианства, они награбили и продали исторических реликвий примерно на 40 миллионов долларов. Эти деньги вместе с доходами от торговли нефтью и выкупами за заложников и рэкета идут на закупки оружия и военного снаряжения.

МЕЖДУ ТЕМ

СМИ: Джихадисты воюют бомбами со скорпионами

Боевики «Исламского государства» (ИГ) при осаде городов и деревень в Ираке сеют панику в рядах врагов, забрасывая их канистрами со… скорпионами. Впервые к такому тактическому военному приему прибегли парфяне, защищавшие иракский город Хатра в 198 году нашей эры. Они метали глиняные горшки со скорпионами в римлян, три недели осаждавших город. Говорят, что император Септимий Север снял осаду с Хатры именно из-за скорпионов, наводивших ужас на легионеров. Об этом 10 лет назад написала историк Адриэн Мейджор в книге «Греческий огонь, отравленные стрелы и бомбы со скорпионами: биологическое и химическое оружие в древнем мире» (подробности)