Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество19 декабря 2014 6:29

500 счастливых билетиков собрал пермский музыкант за 9 лет

Свой "счастливый багаж" Василий Гераськин решил подарить музею [аудио]

В Перми кондукторы, отоварив пассажира счастливым билетиком, частенько при этом советуют:

- Обязательно скушайте, загадав желание, тогда оно сбудется!

Шутка шуткой, но пермяки верят. И втихушку жуют бумажку с счастливыми цифрами.

- Я не стал их есть, а купил красивый альбом и стал билетики собирать, как люди собирают марки, - улыбается пермский музыкант Василий Гераськин.

В коллекции везунчика 500 счастливых билетов, которые он собрал во время поездок на общественном транспорте за 9 лет - с 2005 по 2014 годы.

- Сначала один счастливый билет попался, потом второй. Иногда в день по три счастливых билетика кондукторы выдавали. Не пропадать же такому добру! Сначала машинально собирал, а потом даже какой-то азарт появился.

Номинал билетов от 5 до 13 рублей. В коллекции музыканта есть даже юбилейный билет, приуроченный к 85-летию пермского трамвая, которое отмечалось в этом году.

Пермяк поделился своим счастьем с жителями города, он передал билетики в дар будущему музея электротранспорта, который создается в городе и откроется в будущем году.

Жители города принесли туда уже немало интересных вещиц.

- С начала года пермяки собрали для будущего музея более 300 экспонатов, - говорят в "ПермГорЭлектроТрансе". - Среди них есть фотографии 1930-1970 годов, наградные значки для водителей за безаварийную работу, удостоверения на право проезда в трамвае и троллейбусе, памятки водителей трамвая. Коллекция Василия займет достойное место среди экспонатов.

- Мне кажется, нет ничего проще и добрее общественного транспорта. Я очень люблю трамваи. Это, пожалуй, самый демократичный вид транспорта. Не зря же про трамваи больше всего стихов и фильмов снято. Ездя в трамваях, можно писать рассказы, как у Зощенко. Я заряжаюсь положительной энергией. Люди искренние в общественном транспорте. У трамваев сегодня нелегкая жизнь, речь шла ведь даже о том, чтобы их закрыть. Я решил морально поддержать сотрудников. В этом году у пермского трамвая юбилей, и я надеюсь, что этот вид транспорта будет развиваться.

- Вы сами счастливы?

- Конечно, у меня же 500 билетов, кругом магия цифр... - улыбается счастливчик. - У меня есть песня, написанная в соавторстве с Марией Дудиной. Там есть такие слова: «Сказать: «Привет!» А, может, здравствуй. Ну как живешь, ну, как дела? Хотя и нет билетов в кассе, счастливый есть билет всегда". Счастье - когда его не замечаешь, не чувствуешь, что ты счастливый. Когда не происходит глобальных каких-то вещей. Главное, что близкие живы, здоровы и рядом. Когда не стреляют в твоем городе, не бомбят его.

- Не жалко расставаться со своей счастливой коллекцией?

- Счастьем надо делиться. Хочу пожелать всем счастья в Новом году!