Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука19 января 2015 13:00

Наши смартфоны грязнее унитазов

Смотрите, как выглядят бактерии, в которых мы тыкаем пальцами и прикладываем к ушам

Занятный эксперимент провели студенты Университета Суррея (University of Surrey). По заданию своего преподавателя, профессора Саймона Парка (Simon Park), они приложили свои смартфоны к чашкам Петри - неглубоким емкостям с питательным раствором. В таких биологи выращивают бактерии. И студенты в итоге вырастили.

Результат получился устрашающий. Гаджеты оказались просто рассадниками микроорганизмов, среди которых нашлись и болезнетворные. Например, золотистые стафилококки. А по плотности "населения" они обошли обитателей унитазов.

На телефоны бактерии перебираются в основном с рук и ушей. Поэтому не удивительно, что "население" этих частях человеческих тел по своему составу в основном совпадает с обнаруженным в чашках Петри в процессе экспериментов по выращиванию.

Бактерии, выросшие на отпечатке телефона студента.

Бактерии, выросшие на отпечатке телефона студента.

Выяснилось также, что телефоны, принадлежавшие студенткам, "расцветали" бактериями гораздо активнее, чем у студентов. Из чего был сделан вывод: женские гаджеты грязнее.

Кстати, к аналогичному выводу о том, что микробы любят женщин больше мужчин - селятся на принадлежащих им предметам охотнее, и разнообразнее - несколько лет назад пришел биолог из Университета штата Аризона Чарльз Герб. Ученый обследовал рабочие столы, компьютеры, клавиатуры, ящики и сумочки представительниц прекрасного пола. И обнаружил, что в этих местах они разводят настоящий бактериальный зоопарк, в котором разнообразных бактерий в 4 раза больше, чем в каком-нибудь мужском. И вот теперь можно убедиться в этом наглядно.

Колонии бактерий, выросшие на отпечатке телефона студентки.

Колонии бактерий, выросшие на отпечатке телефона студентки.

Пытаясь осмыслить феномен тяготения микробов к женщинам, ученые выдвигают несколько гипотез. Возможно, дело в кислотности кожи. У женщин она ниже, чем у мужчин. Что не способствует выработке природных антибактериальных веществ. Не исключено, что виновата косметика - всякие кремы на основе органических веществ. Они хорошая питательная среда, привлекающая микробов словно мед мух.

Вывод: не худо бы иногда притирать ваткой, смоченной в водке, хотя бы мобильники.

Руки стоит мыть чаще. Периодичность - каждые три часа. Примерно за столько бактерии на коже восстанавливают свою популяцию и, соответственно, способность к миграции на смартфоны.

Уши можно мыть реже. Это и так весьма чистое место в смысле плотности обитающих там микроорганизмов.

КСТАТИ

Женщины отнюдь не чистюли

15 октября прогрессивное человечество празднует учрежденный ООН "Всемирный день мытья рук". Несколько лет назад в рамках этого мероприятия специалисты Центра гигиены при Университете Лондона провели исследование с целью выяснить, кто лучше моет руки - мужчины или женщины. Выяснили: женщины моют хуже. Например, фекальные бактерии нашлись у 21 процента проверенных женщин и лишь у 6 процентов мужчин.

Большинство женщин даже не догадываются, насколько загрязнены их вещи.

Большинство женщин даже не догадываются, насколько загрязнены их вещи.

Ученые проследили еще и за тем, как быстро расходуется жидкое мыло в общественных уборных. Оказалось, что очень медленно. Из чего они сделали вывод: люди, по крайней мере, англичане, плохо осознают опасность грязных рук.

Недавно американские коллеги британских медиков обнаружили: у людей, выполняющих физический труд, руки чище, чем у офисных работников. Видимо, последние не считают свои профессии грязными. И опять же редко моют руки. А мобильниками пользуются чаще.