Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды23 января 2015 22:00

На «Главную сцену» рвутся участники «Голоса» и «Один в один»

Журнал «Телепрограмма» наблюдал в Кремле за кастингом нового музыкального проекта
Стас Пьеха, Елена Кипер, Евгений Орлов и Антон Беляев всегда рады услышать новый голос.

Стас Пьеха, Елена Кипер, Евгений Орлов и Антон Беляев всегда рады услышать новый голос.

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

Ведущими шоу «Главная сцена» станут Григорий Лепс и Гарик Мартиросян. К проекту также привлечены продюсеры Максим Фадеев, Игорь Матвиенко, Виктор Дробыш, Константин Меладзе и другие.

Кутафья башня Кремля. Под Троицким мостом - толпа народу. Недовольные голоса звучат в унисон:

- Ну сколько можно ждать?

- Все околели тут!

- Запускай давай!

Это «Главная сцена» - новый масштабный проект «России 1». Будущие артисты ждут очереди на кастинг.

- Мы из Екатеринбурга ехали! - попивая чай, говорят мама с дочкой, сидя на лавочке напротив кирпичной стены Кремля. Под ногами - чемоданы, на них - дымящиеся термосы. - Подготовились! Костюм красивый взяли, еды про запас. В Москве-то цены кусаются!

Стойки отделяют претендентов на участие в шоу от подхода к кассам Кремлевского дворца, в котором и проходят съемки. Всего было принято и обработано более 10 000 анкет участников. За один день музыкальные редакторы и продюсеры успевают просмотреть порядка 3000 вокалистов.

Мраморные полы и колонны, помпезные лестницы отвечают размаху мероприятия. Каждый приходит сюда в самом лучшем: вечерние платья, костюмы, шубы и манто. Вокальный бал! Кто-то уже надрывно ревет.

- Я им говорила! - Девушка в синем платье с глубоким вырезом оправдывается по телефону. - Сказали, что харизмы не хватает. Над образом поработать надо! Другую песню надо было брать, что мне теперь делать?

На улице перед входом в Кремлевский дворец номинанты терпеливо мерзли.

На улице перед входом в Кремлевский дворец номинанты терпеливо мерзли.

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

Кабинки - буфет - сцена

Кастинг проекта состоит из трех ступеней. Первая - музыкальные кабинки. Пять узеньких секций, отделенных друг от друга перегородками, с одной стороны зала, пять - с другой. Внутри каждой - столик, за которым экзаменатор. Зашел внутрь - спел. Если понравился, получи наклейку-голограмму на бейдж «Участник». Если нет - отборщик режет бейдж пополам.

- Попробуйте что-нибудь динамичное, на русском языке, хорошо? - вкрадчиво просит фигуристую брюнетку Юрий Усачев, композитор и участник группы «Гости из будущего». По соседству с ним - бывший басист рок-группы «Автограф» Леонид Гуткин, соавтор песни What If, которую Дина Гарипова спела на «Евровидении». Тоже сортирует таланты.

Второй этап носит кодовое название «Буфет». Счастливчики поднимаются по эскалатору на один уровень, там действительно расположен буфет. Ба, кого мы видим! Участники «Голоса» Рамин Альханский, Нодар Ревия, Давид Мгеладзе, Зариф Норов, Илья Юдичев, Ксения Бузина.

- Ксения, и вы? - спрашиваем вокалистку.

- Да, вот решила попробовать себя здесь. Страшно волнуюсь.

- Почему? Все же свои!

- Во-первых, не все. Во-вторых, несколько этапов отбора перед новыми педагогами. А в-третьих, очень переживаю, не уверена, что меня пропустят.

Чуть поодаль у окошка на стульях сидят трое музыкальных редакторов. Каждый участник, прошедший первый тур кастинга, подходит к ним и поет. Без аккомпанемента и без помощников. Глаза в глаза.

- Можно свою спеть? - спрашивает девушка и, не дождавшись ответа, с ходу заряжает европоп.

- Спасибо, - быстро обрывают ее. - А можно из русскоязычного?

- Окей, - кивает она. И затягивает «На меньшее я не согласен» Николая Носкова.

Схема та же: прошел - регистрируют, нет - разрезание бейджа. Самых успешных пятерками запускают на главную сцену. Там перед площадкой стоят два столика, за которыми заседает ареопаг - педагоги по вокалу, артисты и продюсеры. Их задача - отобрать 180 артистов для шоу, обучать которых они будут вместе с другими опытными коллегами.

Бибер против Кузи

- Юлия Николаева, Москва, 23 года, - представляется стройная блондинка.

- О, землячка! - оживляется Александр Серов. - Из Москвы! Уже половина успеха.

- Извините, что никто не пришел на ваш концерт, - юморит лидер группы Therr Maitz Антон Беляев, поворачиваясь к пустому залу. - Но придется все-таки выступить.

Отсеивают конкурсантов с разной степенью скорости. Могут завернуть за 30 секунд, могут помучить, если видят потенциал, но сделать выбор мешает неудачная песня. Могут даже поговорить «за жизнь», как было с вокалистом, которого завезли на сцену на коляске. У него - БАС (боковой амиотрофический склероз), и он тоже хочет выступать.

19-летний двойник Джастина Бибера лез из кожи вон.

- У вас крайне телегеничная внешность, - подвел итог продюсер Евгений Орлов, экс-продюсер групп Smash!! и «Отпетые мошенники». - Но запаса прочности нет. Хочется зацепиться, но не за что. Что еще готовы спеть? Из русского репертуара, может?

- Могу! - отвечает парень. - Ивана Дорна, например. Хорошо?

А в это время за кулисами распевался... Виталий Гогунский - Кузя из «Универа» и победитель шоу «Один в один»! Артист замахнулся на Show Must Go On Фредди Меркьюри! Продолжится ли после этого шоу для него самого? Даже интересно.

Виталий Гогунский выиграл проект «Один в один» и нацелился на «Главную сцену».

Виталий Гогунский выиграл проект «Один в один» и нацелился на «Главную сцену».

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

формат

Шоу «Главная сцена» заявлено как адаптация британского телеформата The Х-Factor. Обучать вокалистов в «Главной сцене» будут четыре продюсерские бригады: продюсеры Максим Фадеев и Олег Некрасов - стиль инди (независимая, неформатная музыка); композитор Игорь Матвиенко и лидер группы Therr Maitz Антон Беляев - фьюжн (сочетание элементов джаза и других музыкальных жанров); продюсер Виктор Дробыш и певец Стас Пьеха - поп и поп-рок; композитор Константин Меладзе, музыкальный продюсер «Новой волны» Евгений Орлов и экс-соавтор песен группы t.A.T.u. Елена Кипер - неоклассика (академический вокал с элементами современной обработки).

Судьи: Юрий Антонов и Жанна Рождественская, композитор Уолтер Афанасьефф (соавтор хита из фильма «Титаник» My Heart Will Go On и мюзикла «Красавица и Чудовище») и Сергей «Чиж» Чиграков.