Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 января 2015 13:40

Младенцев весом до 1 кг в Татарстане спасают уникальным методом «кенгуру»

Таким инновационным способом челнинские врачи спасают жизни недоношенных крох
Мамочки согревают малышей теплом своего тела и такая терапия, по мнению врачей, весьма эффективна.

Мамочки согревают малышей теплом своего тела и такая терапия, по мнению врачей, весьма эффективна.

Фото: из архива героя публикации

Не только кенгуру вынашивают своих деток в сумке, пока те не окрепнут. Есть еще ехидны и…пациентки Камского детского медицинского центра. Конечно, не в прямом, а переносном смысле. «Кенгуру» называется инновационный метод реабилитации новорожденных с экстремально низким весом.

МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК

Недоношенным принято считать ребенка, который родился при сроке менее 37 полных недель беременности, весом менее 2,5 кг и ростом менее 45 см. К детям с экстремально низкой массой тела причисляют малышей до килограмма. Их жизнь находится в большой опасности, ведь у многих еще не развиты легкие, они не могут самостоятельно питаться и поддерживать оптимальную температуру тела.

Таких деток в Камском детском медцентре сначала помещают в отделение реанимации, рассказал «КП» его заведующий Роман Тетерин. Здесь они содержатся в специальных боксах, так называемых кувезах, утроба матери с определенной влажностью воздуха, температурой и почти без света. Многим делают вентиляцию легких и кормят через специальный зонд.

ЛЕЧИМ ТЕЛОМ

Если состояние крохи стабильное и опасений не вызывает, ей прописывают специальный метод лечения – «кенгуру». Зародился он еще в 1979 году в далекой Колумбии. Докторам не хватало кувезов и, дабы согреть недоношенного ребенка, они прикладывали их к груди матерей. Потому и назвали его методом «кенгуру» - мама подобно символу Австралии до поры до времени согревает слабое дитя.

Метод "кенгуру" известен давно, однако "на поток" его поставили впервые.

Метод "кенгуру" известен давно, однако "на поток" его поставили впервые.

Фото: из архива героя публикации

Вот и в Набережных Челнах, куда съезжаются женщины сразу из нескольких районов Закамья, каждый день таких малышей на час-два приносят к мамам, дабы погреться. Но преимущества метода не только в тепле. Для мамы это возможность пообщаться с ребенком, приласкать его вместо того, чтобы по полчаса в день смотреть на закрытый кувез. Во-вторых, для самого малыша таким образом начинается полноценная жизнь, и прикасаясь к маме, он начинает познавать окружающий мир. А чтобы дитя привыкало к питанию, на рандеву им подключают тот самый питательный зонд. Другой плюс этих прикосновений – в микрофлоре мамы. Ее бактерии и микроорганизмы хорошо влияют на неокрепший иммунитет крохи и пищеварительную систему.

Преимущества метода для мамы:

Преимущества метода для малыша:

В будущем врачи намерены привлечь к "вынашиванию" малышей и пап. А чем они хуже?

В будущем врачи намерены привлечь к "вынашиванию" малышей и пап. А чем они хуже?

Фото: из архива героя публикации

МАТЕРИНСКОЕ ТЕПЛО – ТОЖЕ ЛЕКАРСТВО

Челнинские врачи начали испытывать этот метод еще в 2013 году. Но тогда попытки были единичными, а вот с декабря прошлого года поставлены на поток. Теперь «кенгуру» - неотъемлемая часть лечения недоношенных детей.

Польза «кенгуру» заметна, может быть, не с первых же дней, но привычные методы лечения явно ему уступают. Ребенок намного быстрее набирает вес и развивается. Так что первоклассное оборудование, которым, к слову, клиника не обделена, решает не все. В будущем пап тоже привлекут к работе. И правильно, нечего отлынивать от родительского долга!

Факт

В прошлом году в Камском детском медцентре лечились порядка 80 недоношенных ребят с экстремально низкой массой тела – до килограмма. В этом году их пока четверо.