Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды25 января 2015 22:00

Леонид Парфенов: Поздравлять меня с днем рождения? Прошу вас, не надо!

26 января выдающемуся и очень скромному журналисту исполняется 55
В 2011-м в своей программе «Какие наши годы!» (Первый канал) Парфенов рассказал о «Комсомолке» за 1959 год: в этом номере журналисты газеты попытались представить, каким будет советское будущее.

В 2011-м в своей программе «Какие наши годы!» (Первый канал) Парфенов рассказал о «Комсомолке» за 1959 год: в этом номере журналисты газеты попытались представить, каким будет советское будущее.

Парфенова в телевизоре сто лет как нет, но дело его живет. Тень Леонида Геннадиевича нет-нет да мелькнет в очередном информационно-развлекательном шоу, которое пытается запустить то один, то другой канал. Иногда получается очень даже ничего. Только он все равно делал это лучше.

Его революционный проект «Намедни» закрыли больше десять лет назад, а многие все еще помнят эту удивительную передачу. Воспоминания, конечно, грустные: больше так, как он тогда, не работают.

Что делал он? Рассказывал обо всем так, как будто лично для него нет ничего важнее. И показывал как никто другой: упомянет, скажем, слона и обязательно пройдет мимо него. Хотя слона, кажется, в «Намедни» все же не было, но он мог бы быть - даже ради пары секунд в студию везли кого угодно. Теперь это называют нерусским словом «инфотеймент» - «информируй, развлекая».

Самое обидное, что сам Парфенов, в отличие от его преданных поклонников, грустить не собирается. Ну нет больше эфиров. И что?

За эти годы он снял пару десятков документальных фильмов (про Гурченко, Зворыкина, Прокудина-Горского, etc.). Завалил страну томами своей вроде бы развлекательной, совсем не научной энциклопедии по новейшей истории России, где факты биографий генсеков соседствуют со статьей о начале производства в СССР капроновых колготок. В отличие от академических трудов, эти его ненаучные тома парадоксальным образом позволяют понять, откуда и куда движется Россия.

Рассказывают, живет Леонид Парфенов в уютной усадебке - вместе с кулинарно одаренной и тоже небезызвестной супругой Еленой Чекаловой - в окружении кроликов, кур и прочей вкусной живности. Судя по всему, он самым циничным образом счастлив.

«Я избалованный человек, потому что последние 15 лет занимаюсь только тем, чем хочу», - гласит эпиграф на парфеновском сайте. Оттого, наверное, в стукнувшие 55 выглядит 35-летним юношей.

Шансы поздравить Парфенова есть не у всех. С возрастом люди известные обычно бронзовеют, охотно внимают грубой лести, не прочь поделиться воспоминаниями. Тут все наоборот, конечно.

- Заметка по случаю моего дня рождения?! Нет, я вас очень прошу! Я в этом никак не могу участвовать. Нет-нет. Извините!

Но трубку первый не бросил: не так воспитан.

Извините, Леонид Геннадиевич. Не удержались. Поздравляем!

СПРАВКА «КП»

5 фактов биографии

✔ Дорогие костюмы Леонид носит так, как будто родился в Милане или Париже. В то время как Парфенов появился на свет в Череповце, а его родители родом из маленьких деревушек в Вологодской области.

✔ Журналист до сих пор игнорирует компьютер и пишет от руки.

✔ В 1995 году вместе с Константином Эрнстом придумал ставший легендарным новогодний проект «Старые песни о главном», открыв тем самым до сих пор не закончившуюся эру ностальгии по нашему прошлому.

✔ Авторская программа Парфенова «Намедни» (первый эфир в 1990 году, закрыта в 2004-м) - до сих пор непревзойденный образчик информационно-развлекательного шоу на нашем ТВ.

✔ Выпустил семь томов исторического проекта «Намедни. Наша эра», поделив историю страны на десятилетия (с 1946-го по 2010-й).