Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм26 января 2015 16:50

Отдых за границей подорожал на 80 процентов: Покупать ли сейчас туры на лето?

А это смотря чего больше боитесь, обвала рубля или банкротства турфирм, без особого оптимизма отшучиваются эксперты
Летний отпуск на заграничных пляжах обойдется нам аж на 80 процентов дороже, чем год назад

Летний отпуск на заграничных пляжах обойдется нам аж на 80 процентов дороже, чем год назад

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Летний отпуск на заграничных пляжах обойдется нам аж на 80 процентов дороже, чем год назад! Не спешите хаять жадные турфирмы, задирающие цены. Или коситься на западных отельеров - мол, и тут санкции?

Все банально: прошлым летом каждый солнечный евро стоил 45 - 47 рублей, сейчас - 73 рубля. Доллар подорожал практически вдвое - с 33 - 35 рублей до 65. В валюте все ценники выглядят привычно: неделя в Испании за 700 евро, тайские каникулы за 900 долларов... А пересчитаешь в рубли - ни отпускных, ни заначки не хватит! К тому же никто не знает, каким будет курс рубля к лету..

Что делать? Первая тактика - планировать отпуск сейчас. Заплатил - и новости с валютных бирж больше не волнуют. Да и скидки за раннее бронирование соблазнительны - в этом году они доходят до 50 процентов. Отелям ведь тоже не хочется отстаться без гостей из России, а уж курортам Турции и Египта без нас и вовсе не выжить.

Второй вариант - ждать лета: а вдруг рубль таки отыграется? Или горящие путевки выбросят?

Конечно, есть и третий путь - вообще не ходить в турфирмы, путешествовать самостоятельно. И четвертый - отдыхать в России, не задумываясь о валютных передрягах. Но это уже совсем другие истории.

Один из экспертов туристического рынка ответил на мой вопрос философски:

- А это смотря чего вы больше боитесь. Если банкротства туркомпаний - тогда ждите, до лета у них еще масса шансов лопнуть. Если нового обвала рубля - бронируйте и оплачивайте поездку сейчас.

Хорошо, допустим, плачу сейчас. А в июне мне турагент позвонит и скажет: «В курсе, какой сейчас курс евро? Доплатите-как за путевочку». Это не фантазии - перед Новым годом такими звонками были ошарашены клиенты нескольких туркомпаний. Впрочем, закон на вашей стороне:

- И законы, и судебная практика говорят однозначно: все риски предпринимательской деятельности берет на себя предприниматель. Курс валют — тот самый риск для туркомпании. Изменять стоимость поездки на этом основании нельзя. Она в договоре указана, вы эту сумму оплатили - все! - уверяет Екатерина Трубинова, юрист правового центра «Гладун Консалтинг», специализирующегося на праве в области туризма.

- А если цену в евро или долларах записать?

- Только в рублях на территории нашей страны цена указывается.- После предновогодней лихорадки туркомпании тоже умнее стали. Наверняка в договоры впишут строчку - мол, стоимость поездки может меняться в зависимости от курса валют.

- Могут. Но если вы такую увидите — жалуйтесь в Роспотребнадзор. Это повод отштрафовать турфирму на 30 тысяч рублей. И в любом случае суд признает такой пункт в договоре незаконным. Так что и тут вам доплачивать не придется.

- А вот по акциям раннего бронирования можно половину сейчас заплатить, половину — ближе к лету. За вторую часть по какому курсу придется раскошелиться?

- В договоре должна быть указана полная стоимость тура в рублях. Так что, по идее, и при оплате частями вас не должны волновать курсы валют.

Впрочем, законная лазейка у туркомпаний есть, признает юрист. Они могут составить дополнительное соглашение к договору. И там уже прописать доплату. Подписывать ли допсоглашение - дело добровольное. Но кому ж захочется вместо долгожданного отпуска ходить по судам, доказывая свое право на загар?