Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия24 января 2015 10:00

Автобус из Новосибирска с пьяными предпринимателями загорелся из-за упавшей зажигалки

Погибли два человека, у пенсионерки стало плохо с сердцем
Из комфортабельного автобуса, в мгновение ока превратившегося в огненный ад, люди выскакивали на мороз в чем были, не думая ни о документах, ни о вещах.

Из комфортабельного автобуса, в мгновение ока превратившегося в огненный ад, люди выскакивали на мороз в чем были, не думая ни о документах, ни о вещах.

Пассажирский автобус "КИА", в котором находились 19 пассажиров и два водителя, вечером 23 января возвращался из Новосибирска в Кызыл. Все ездили в столицу Сибири за товаром. Половину салона занимали закупленные книги, учебники, тетради и другие вещи. А кого-то, похоже, эмоции от торгового вояжа переполнили - да так, что три коммерсанта, недолго думая, решили тут же отметить удачный рейс. "Отмечать" при помощи горячительных напитков начали сразу, как только выехали из Новосибирска. К тому моменту, когда автобус проехал Мариинск, бизнесмены были уже навеселе. А еще через 23 километра случилась трагедия...

Как и что именно произошло в автобусе - еще предстоит окончательно выяснить полицейским. Но, по словам пожарных, причиной всему стала зажигалка в руках у кого-то из той самой троицы.

- Видимо, когда автобус проезжал переезд, его тряхнуло, - рассказывает начальник 8-го отряда ЦПС по Кемеровской области Сергей Кондратенко. - Горящая зажигалка упала на сиденье, на которое, возможно, перед этим пролили спиртное. Вспыхнул огонь - если бы загорелось что-то из вещей, сначала бы появился дым.

Из комфортабельного автобуса, в мгновение ока превратившегося в огненный ад, люди выскакивали на мороз в чем были, не думая ни о документах, ни о вещах. Пожарные прибыли быстро, а когда они справились с огнем, то на заднем сиденье автобуса обнаружили обгоревшие тела двух человек. Их товарищ успел покинуть огненную ловушку.

Буквально через 10 - 15 минут из Мариинска на место ЧП прибыл автобус, чтобы доставить всех пострадавших в ближайшую деревню - Суслово. Находится она в 3 километрах от трассы, поэтому самим людям добраться было бы тяжело. Разместили пассажиров злополучного автобуса в местном детсаду.

- Люди были в жутком состоянии. Один мужчина вообще босиком из автобуса выбежал - это чудо, что ноги себе не обморозил: у нас ведь тридцатиградусные морозы стоят, - описывает подробности того вечера Марина Хмелевская, директор детского сада. - А ребеночка восьмимесячного в одних колготках и в куртку взрослую закутанную принесли: так мы для него одежду сразу же принесли.

В группе, где находились пассажиры, температуры была 25 градусов, так что люди смогли обогреться.

- Еще мы им пельмени отварили, для малыша кашу сварили и всю ночь отпаивали людей чаем. Так они нас чуть ли не со слезами на глазах благодарили, - говорит Марина Владимироввна.

Однако не смотря на всю помощь местных жителей, стресс все же сказался на здоровье пассажиров.

- У 70-летней бабушки, которая ехала в автобусе, после аварии подскочило давление: нам пришлось ей "Скорую" вызывать, - вспоминает Марина Хмелевская.

А в восьмом часу утра пассажиры злополучного автобуса стали выбираться из Суслово.

- За несколькими приехали родные из Абакана, еще часть поехала в Кемерово, а оставшиеся предприниматели и два водителя уже на другом автобусе поехали в Кызыл, - рассказывает Роман Огнев, глава поселения.

Сейчас проверкой всех обстоятельств ЧП занимаются следователи. "Комсомолка" следит за ходом расследования.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ