Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика29 января 2015 6:53

Депутаты предлагают запретить валютные кредиты

А для тех, кто их уже взял, ограничить законом обменный курс
Депутаты предлагают запретить валютные кредиты

Депутаты предлагают запретить валютные кредиты

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Госдуму поступило сразу два законопроекта, посвященных валютной ипотеке. В одном из них, внесенном депутатом от «Справедливой России» Андреем Озеровым, предлагается решить вопрос совсем кардинально. А именно: запретить выдавать физическим лицам, то есть гражданам (не бизнесу), валютные кредиты.

Как говорится в пояснительной записке, цель законопроекта - «защита граждан от разорения при ипотечном кредитовании в иностранной валюте». «Учитывая нынешнюю ситуацию, сложившуюся с ипотечными заемщиками, которые вследствие девальвации рубля не могут погасить свои обязательства перед банками, государство просто обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков», - пишет депутат.

Второй законопроект - под ним стоят подписи сразу 17 депутатов - посвящен тем гражданам, которые уже митингуют у стен Центробанка, поскольку из-за падения рубля выплачивать ипотеку в валюте не в состоянии. Для их спасения предлагается ограничить обменный курс в случае возврата кредита в рублях. Он должен не более чем на 15% превышать верхнюю границу валютного коридора, установленного ЦБ на день заключения договора об ипотеке. Либо не превышать более чем на 20% обменный курс на день заключения договора, если валютный коридор не устанавливался. Кроме этого, депутаты настаивают на моратории по взысканиям на квартиры, приобретенные по валютной ипотеке, - до 1 января 2016 года.

Необходимость защитить граждан, просчитавшихся с валютной ипотекой, депутаты в пояснительной записке объясняют так: «российские граждане и отечественный бизнес не должны нести ответственность за подобную политику Центробанка (имеется в виду отмена валютного коридора и «свободное плавание» рубля - Ред.), включая тех из них, кто имеет валютные кредиты».

Напомним: в конце прошлой недели Центробанк попробовал по-своему помочь валютным заемщикам. И рекомендовал российским банкам «конвертировать» валютные ипотечные кредиты в рублевые по курсу на 1 октября - 39,66 рублей за доллар. Правда, речь идет только о «рекомендациях». К которым далеко не все банки собираются прислушаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заморозят ли банки ипотеку по курсу 39 рублей за доллар?

Центробанк рекомендовал всем финансовым учреждениям страны зафиксировать валютные ипотечные кредиты по курсу 39,66 рублей за доллар. Таким образом, мегарегулятор хочет решить проблему валютных заемщиков, платежи которых из-за девальвации рубля выросли более чем на 50%. Пойдут ли банки навстречу гражданам? Кто будет компенсировать убытки финансистов?«КП» обзвонила основные финансовые учреждения страны (подробности)