Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика29 января 2015 7:35

Ради желающих получить на Дальнем Востоке гектар земли поправят законы

Поправки будут подготовлены к 2016 году
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Фото: РИА Новости

Чтобы реализовать идею о бесплатном гектаре земли для всех желающих жить на Дальнем Востоке, надо убрать бюрократические преграды, мешающие получить участок быстро. Для чего потребуются изменения в законодательство. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По его словам, сейчас на Дальнем Востоке в государственной собственности 614 миллионов гектаров земли:

- Если выдать землю всем жителям Дальнего Востока, включая новорожденных, занят будет всего 1%.

Некоторые главы дальневосточных регионов уже выразили желание дать землю тем, кто хочет у них жить и работать. А в Магаданской области таким людям готовы выделить не один гектар, а целых пять.

- При заявлении о получении гектара, не нужно будет обозначать свои цели. То есть на этом участке можно будет заниматься сельским, лесным хозяйством или другим видом деятельности, можно будет построить дом, - утверждает Юрий Трутнев.

Сейчас таким образом получить землю невозможно. В России существует сложная - и обычным гражданам малопонятная - система деления земель по категориям и целевому назначению. То есть если получил (или купил) сельскохозяйственную землю - будь добр выращивать урожай. А если под строительство дома - строй собственный дом, а не, скажем, гостиницу.

Поправки в законодательство, которые должны помочь реализовать идею с дальневосточными гектарами без обычной земельной бюрократии, по словам полпреда, скорее всего, будут подготовлены к 1 кварталу 2016 года.