Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 января 2015 18:40

Отец Фриске: «Жанна никогда не умела за себя постоять!»

Группе «Блестящие», в которой начинала карьеру певица, исполнилось 20 лет
О работе Жанны в девичьем трио «Комсомолка» расспросила ее отца - Владимира Борисовича Фриске

О работе Жанны в девичьем трио «Комсомолка» расспросила ее отца - Владимира Борисовича Фриске

Сложно в это поверить, но в этом году известная группа «Блестящие» отмечает двадцатилетие творческой деятельности. Одной из самых ярких солисток коллектива была и остается Жанна Фриске, которая сейчас сражается с тяжелым недугом.

И несмотря на то, что Жанна в 2004 году ушла в сольное плавание, состав группы с ее участием музыкальные критики считают «золотым». Хиты «А я все летала», «За четыре моря», «Облака» были спеты еще при участии Фриске.

О работе Жанны в девичьем трио «Комсомолка» расспросила ее отца - Владимира Борисовича Фриске.

«Училась на журналиста, а стала певицей»

- Жанна с детства тянулась к сцене. Я ее водил на всевозможные пробы, кастинги, - рассказывает папа Жанны.-В 13 лет дочке уже предложили главную роль в фильме «Утоли моя печали». Но поскольку она много времени проводила на занятиях в школе олимпийского резерва, мы это предложение не приняли. Чуть позже дочка ушла в балет. И в школе Жанна была очень активной: участвовала в творческих вечерах, в КВН, в детских спектаклях.

Она всегда была заводилой. Но не могу сказать, что мы с радостью восприняли новость о том, что Жанна станет певицей. Дочке было чуть больше двадцати, когда она со мной поделилась: «Папа, меня пригласили в группу «Блестящие» ставить танцы!»

Я, конечно, очень удивился, потому что Жанна училась в университете на журналиста. И тут такой поворот. Мы поехали с Жанной знакомиться с продюсерами «Блестящих». Они посмотрели на нее и решили, что Жанна может быть не только хореографом, но и певицей. И взяли в группу третьей солисткой.

- В женском коллективе, наверное, непросто работать. Случались конфликты?

- Жанна сразу со всеми девочками подружилась. Она очень общительная.

И когда новые солистки в «Блестящие» приходили, Жанна их опекала, помогала им, чем могла. Была для всех, как старшая сестренка.

Вчера, кстати, на эту тему с дочкой беседовали. Я ей говорю: «Жанна, ты у меня со всеми добрая. Помню, когда ты маленькая была, тебя все обижали!»

Дочка засмеялась: «Да, папа. Ты прав. Я почему-то не могла за себя постоять! А за других я всегда горой. Мне не по себе, когда хороших людей обижают!»

- А почему ее обижали? Может завидовали?

- Да, она у меня всегда была симпатичной девочкой. И очень активной. Никогда не сидела на месте. Но почему-то не умела за себя постоять. Всегда с девчонками в школе у нее были конфликты. Однако со своей школьной подругой Наташей Волоховой Жанна дружит и по сей день.

- Вы не отговаривали Жанну, когда она решила уйти из «Блестящих»?

- Это случилось, когда дочка вернулась с проекта «Последний герой». Приехала совершенно другой. Она там пересмотрела жизненные принципы, стала по-другому смотреть на мир. К работе сразу не вернулась. Уехала после острова на месяц во Францию. А потом сказала мне: «Пап, я уйду из «Блестящих», попробую заняться сольной карьерой!»

Вчера, кстати, на эту тему с дочкой беседовали. Я ей говорю: «Жанна, ты у меня со всеми добрая. Помню, когда ты маленькая была, тебя все обижали!»

Вчера, кстати, на эту тему с дочкой беседовали. Я ей говорю: «Жанна, ты у меня со всеми добрая. Помню, когда ты маленькая была, тебя все обижали!»

Я засомневался: «Дочка, а если не получится?» На что Жанна мне спокойно ответила: «Ну, если не получится, найду себе в жизни другое занятие!»

Если честно, я понимал, что она может добиться своей цели. Она в отношении карьеры очень упертая.

Моя младшая дочь Наташа тоже ведь пела в «Блестящих».

Уверен, что и у нее все бы получилось, но Наташа решила, что не рождена для сцены. У младшей дочки совершенно другой характер. Если что-то не получается, она сразу опускает руки. А Жанна другая, упорная. Видит цель и будет идти до конца.

- Сейчас Жанна записывает какие-то песни? Поклонники ждут ее возвращения на сцену.

- Мы тоже очень ждем. Но не знаем, когда это будет. Надеемся. А там, как Бог даст.

Сейчас дочке не до этого. Она дома, в Москве проходит курс реабилитации. Все свое время Жанна отдает лечению и сыну.

Жанна с сестрой

Жанна с сестрой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фриске проводит предновогодние вечера за игрой «Монополия»

Об этом на своей страничке в социальных сетях рассказала сестра певицы

Жанна Фриске на протяжении уходящего года сражалась с тяжелым недугом. Певица долгое время лечилась за границей. После длительного лечения Жанна вернулась в Россию. Сейчас, по словам друзей певицы, Фриске стало значительно лучше. Днем Жанна гуляет с сыном и мужем неподалеку от своего загородного дома. А вечера, как выяснилось, проводит за игрой «Монополия» (подробности)

Жанна Фриске впервые вышла в свет с сыном Платоном

Жанна Фриске, выздоравливающая после сложного курса лечения опухоли мозга, впервые вывела в свет сына Платона. Певица и ее гражданский супруг, телеведущий Дмитрий Шепелев привели мальчика на новогоднее представление Марии Киселевой «Спасти северное сияние», премьера которого прошла сегодня вечером в бассейне "Олимпийский". Красочное водное шоу собрало многих знаменитостей и их детей, и Жанна решила тоже воспользоваться приглашением (подробности)

Ольга Орлова: «Я просыпаюсь по утрам от того, что Жанна Фриске приносит мне сок, который выжала сама»

Жанна Фриске сейчас отдыхает в Прибалтике, где она проходит реабилитацию после курса лечения от рака. Певица чувствует себя гораздо лучше и уже вернулась к обычной жизни. Например, начала сама готовить: Жанна балует родных и друзей фирменными блюдами. Близкая подруга артистки, ее коллега по группе «Блестящие» Ольга Орлова в программе Юлии Меньшовой «Наедине со всеми» рассказала о последних новостях в жизни Фриске. (подробности)

Сестра Фриске показала маленького Платона Шепелева

Младшая сестра Фриске Наталья (несколько лет назад девушка, как и сестра, солировала в группе "Блестящие"-Ред.) опубликовала на своей страничке в соцсетях фотографию, где она держит на руках маленького Платона - сына Жанны и популярного телеведущего Дмитрия Шепелева.(подробности)

Орлова показала дом, где проходит реабилитацию Фриске

Последние две недели по Сети гуляет забавный флешмоб Ice Bucket Challenge («Испытание ведром ледяной воды»). По правилам этого флешмоба участник выливает на себя ведро холодной воды, бросает вызов своим друзьям и выкладывает это видео в соцсетях.

Если люди не принимают вызов в течение 24 часов, то они должны пожертвовать для инициатора акции — фонда ALS Association, помогающего людям страдающим болезнью Лу Герига, как минимум, 100 долларов (подробности)