Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире29 января 2015 10:00

Запад сам себя высечет

Наш колумнист считает, что России не надо бояться отключения от международной системы передачи банковской информации и платежей SWIFT
Наш колумнист считает, что России не надо бояться отключения от  международной системы передачи банковской информации и платежей SWIFT

Наш колумнист считает, что России не надо бояться отключения от международной системы передачи банковской информации и платежей SWIFT

Фото: REUTERS

Давайте говорить спокойно и конкретно, отталкиваясь от событий новейшей истории, без стенаний о «тысячелетних метаниях России» и «опасных русских привычках».

Начнем с очевидного. Да, это именно Запад пытается объявить России виртуальную войну. На войну настоящую с нами он никогда не решится: в тамошних правительствах сидят циники и лицемеры, но никак не самоубийцы. Поэтому разговоры о «радиоактивных развалинах» тоже оставим в стороне.

Чем Москва так рассердила западных партнеров? Экс-глава Еврокомиссии Баррозу обвиняет нас в нарушении международного права в связи с событиями на Украине. Такое, мол, терпеть нельзя. Но в Крыму-то по решению парламента прошел легитимный референдум. А вот Запад только за последние пару десятилетий позволял себе это право нарушать совершенно чудовищным образом (в том числе и в пору, когда г-н Баррозу сидел в своем брюссельском кабинете). Все помнят бомбежки Сербии, насильственное отсоединение от нее Косово, вторжение в Ирак, где кровь до сих пор льется рекой. Все это было сделано без всяких оглядок на ООН и прочие международные институты. В Ливии резолюцию СБ ООН о «безполетной зоне» превратили в пустую бумажку, проведя там операцию по свержению режима. Россия, которую в последнем случае откровенно обманули, возмущалась, но никаких санкций против США и Евросоюза не объявляла (или это только право Запада?). Мы до последнего пыталась договариваться, что, кстати, принесло свои плоды в Сирии.

Что касается Украины, то там при прямой политической и финансовой поддержке Вашингтона и Брюсселя произошел вооруженный госпереворот с откровенным антироссийским окрасом. Подчеркну, это случилось не где-то в Океании, а у самых наших границ, существенно затронуло интересы страны, поэтому Москва просто обязана была активно реагировать. Если американские и европейские кураторы майдана не смогли эту реакцию просчитать, если полагали, что Россия лишь тихо утрется, то это их проблемы.

Теперь о системе SWIFT, которую некоторые уже объявили неким джокером в западной колоде, против которого защиты нет. Но, во-первых, SWIFT действует всего двадцать лет. Жили без нее - не тужили. При необходимости можно вернуться к старым схемам, поэтому экономического апокалипсиса ждать не стоит. Тем более, что сейчас доля России в трафике SWIFT составляет всего 0,8 процента.

Кроме того внутри страны уже создана и опробована наша собственная система платежей, так что взаиморасчеты между российскими банками и компаниями будут идти без проблем. Тут уместно вспомнить опыт Ирана, которого от SWIFT отключили давно (да и другие санкции против Тегерана были весьма жесткими). В итоге иранцы сумели внедрить свою схему электронных платежей и теперь готовятся перейти на расчеты с Россией и Китаем в национальных валютах.

А вот кто действительно пострадает от манипуляций со SWIFT, так это многочисленные дочки западных корпораций, работающие в России. Как они будут перечислять деньги за рубеж и получать их оттуда - совершенно непонятно.

И еще один моментик. Интересно, помнят ли инициаторы санкций, что деньги суверенных национальных фондов России размещены в ценных бумагах США и Европы. На многие-многие миллиарды. А вдруг мы и впрямь «обидимся» да заберем их. И что Западу делать - не отдавать? А наши компании в ответ повременят возвращать им долги по кредитам. И вот тогда-то и впрямь наступит кошмар. Всеобщий!

И наконец последнее. Президент США Обама недавно назвал главной современной угрозой человечеству международный терроризм. И это верная оценка. Но чем больше Запад будет давить на Россию, тем меньше у него останется шансов на единые действия с нами по борьбе с общим врагом. А борьба эта, увы, обещает быть долгой и трудной.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Владимир Ворсобин: Стать частью глобального мира или искать третий путь

Не бывает точек невозврата - просто иногда, чтобы вернуться к миру, надо пройти через войну. Это очень длинный, жестокий путь, по которому идут люди в высшей степени отчаянные, все поставившие на кон.

Вернуть товарищей в точку возврата можно, только переломав их об колено. Или когда товарищи переломают врага. Третьего уже не дано.

По крайней мере при строительстве послевоенного мира архитекторы будут четко знать - кто выиграл, кто проиграл (как это было, например, в 1945-м, 1991-м), чтобы лепить проект с победителя.

И, похоже, этот момент истины ближе, чем кажется. Он случится вот-вот (подробности)

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Что такое SWIFT

SWIFT - международная система (сообщество) межбанковских коммуникаций и совершения платежей. Насчитывает более 10 тысяч участников в 210 странах мира. Для быстрой и надежной передачи информации используется специальная защищенная сеть.

Первым в России в 1989 году SWIFT начал использовать Внешэкономбанк, сейчас к системе подключены 550 отечественных банков. Наши финансовые учреждения передают и получают около 60 млн. сообщений в год. По объему трафика Россия занимает 22-е место в мире.

До появления SWIFT в России банки использовали телексы и посылали друг другу кодированные телеграммы.