Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:23

«Айдар» шагает впереди. А куда - и сам не знает

Продолжаем вести хронику украинской смуты
«Айдаровцы», находившиеся в Киеве, тут же кинулись пикетировать Министерство обороны Украины и требовать встречи с министром Полтораком

«Айдаровцы», находившиеся в Киеве, тут же кинулись пикетировать Министерство обороны Украины и требовать встречи с министром Полтораком

Фото: РИА Новости

О том, что на Украине не все так однозначно, знает каждый. Но насколько непросто, тоже с пол-пинка не понять. Например, с сенсационным выступлением о том, что наиболее знаменитого карательного батальона «Айдар» по «бумагам больше не существует», выступил его командир Сергей Мельничук.

- Министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует, а также печать нового подразделения, - огорошил он.

Он же чуть позже сообщил, что ему предлагали за 20 млн долларов сдать ополченцам город Счастье и находящуюся рядом с ним ТЭЦ. Но он отказался, а кто-то в Киеве, видимо, все же соблазнился и теперь коррупционеры мстят батальону. «Айдаровцы», находившиеся в Киеве, тут же кинулись пикетировать Министерство обороны Украины и требовать встречи с министром Полтораком. Вышедший к ним офицер предложил сформировать инициативную группу и провести ее на встречу с начальником Генштаба. Но бойцы батальона отказались, пусть-де он сам к ним выйдет. Получив отказ они высадили дверь в Минобороны, но тут к военным подоспело подкрепление, и они отбили проходную у «айдаровцев». Чуть позже Минобороны Украины распространило заявление, что «Айдар» будет, наоборот, усилен, а «изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати. Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее утрачены». «Айдаровцы» же заявили, что все будет, как было раньше и никак иначе, а им пусть лучше делают новую печать. Иначе... Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в связи с этим созвал экстренное заседание правительства по вопросам обороны и защиты Родины.

Это они еще знамя части у «Айдара» не проверяли, наверное.

ОТ 200 ДОЛЛАРОВ И ДО 2000

Тем временем новые горизонты осваивают щирые, но не до конца освидомившиеся подлежащие мобилизации украинские призывники. Полноценное натуральное оформление так называемой «желтой карточки» (аналог нашего «белого билета») о непреодолимых противоречиях с несением воинской службы на просторах Незалежной стоит около 2 тысяч долларов США. И такие деньги есть далеко не у всех желающих откосить от АТО. У остальных - всего 2 пути. Можно рвануть куда-нибудь за границу. Но там уже выпускают громадян с крайней неохотой. И везет не всем. Данилу Чикину, к примеру, повезло. Все это время он благополучно пересидел в Киеве, плюя ядовитой слюной в «ватников» и «колорадов», суля им неисчислимые бедствия и половые извращения. А под угрозой мобилизации рванул, и не куда-нибудь в Европу, а в Москву, где жалостно просится на работу журналиста или пиарщика, уведомляя потенциального работодателя, что он прибыл якобы из фронтового Донецка. Жалкий врун.

Другим остается надеяться только лишь на свободу вероисповеданий и утверждать, что его религия не позволяет брать в руки оружие и надевать военную форму. Статус священника в Киеве стоит сейчас, по ряду свидетельств 20 долларов. А жрецом какого-нибудь культа, например, жрецом сала, или Большого Макарона, скорее всего, можно стать и за существенно меньшие деньги. Вот только пройдет ли такая отмазка для военкомата, где своих жрецов сала навалом - тот еще вопрос.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке под обстрелом погибли не менее 12 человек

Огонь накрыл Дом культуры, где в то время выдавали гуманитарную помощь, и троллейбус с пассажирами (подробности)