Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ31 января 2015 8:40

В Великобритании каждый третий ребенок страдает от лишнего веса

Хуже всего ситуация у тех, кому от 11 до 15 лет

Британские эксперты бьют тревогу. Представление о поджарых жителях Туманного Альбиона, которые любят заниматься спортом, давно ушло в прошлое и вернется нескоро. Потому что подрастающее поколение страдает от лишнего веса не меньше взрослых.

Согласно данным исследования ученых Королевского колледжа Лондона треть британских детей обладает избыточным весом. Наиболее тяжелое положение у 11-15 летних подростков. В этой возрастной категории 38% детей находятся в ситуации, когда лишний вес у них настолько велик, что представляет реальную угрозу для здоровья. Главная опасность, подстерегающая полных детей, когда они вырастут, это диабет второго типа и сердечнососудистые заболевания. Очень высока вероятность и глубоких депрессий и стрессов, связанных с излишним весом.

Данные получены после анонимного обследования примерно 375 тысяч британских детей и подростков в возрасте от 2 до 15 лет.

Специалисты громко говорят о «потерянном» поколении и призывают срочно предпринять сильнодействующие меры. Темпы набора британскими детьми лишних килограммов действительно пугают. С конца 90-х годов, когда эта тенденция проявила себя в полную силу, количество полных детей росло в среднем на 8% в год. Во второе десятилетие 21 века темпы роста армии полных детей несколько замедлились. Однако специалисты призывают ни в коем случае не успокаиваться, потому что ситуация все ближе приближается к катастрофической.

Оказывает немалое негативное влияние эпидемия лишнего веса среди детей и на британскую экономику. Она обходится ей, пишет Daily Mail, примерно в 5 миллиардов фунтов стерлингов (7,5 миллиардов долларов) в год.