Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика21 марта 2014 6:49

Новосибирский избирком и прокуратура не понимают, почему суд снял Знаткова с выборов

И считают это решение необоснованным

В Новосибирском избиркоме уверены, что Владимир Знатков останется кандидатом в мэры не смотря на решение суда.

- Во-первых, Знатков все еще остается кандидатом на эту должность, так как решение суда не вступило в законную силу, - говорит Ольга Благо, председатель новосибирского избиркома. – Во-вторых, мы присутствовали на суде и не видели никаких оснований для снятия Владимира Знаткова с выборов. Более того, прокуратура тоже поддержала Владимира Михайловича, поэтому решение суда мы считаем необоснованным.

В течение пяти дней Знатков может обжаловать это решение в областном суде, что он и сделает. Напомним, сегодня суд Центрального района принял решение о снятие и.о. мэра Владимира Знаткова с выборов. Иск в суд подал оппонент Знаткова – Иван Стариков.

- Стариков обратился в суд с заявлением о том, что для Знаткова фактически созданы уникальные условия для агитации, - говорит юрист кандидата в мэры. - Все прочие претенденты могу говорить лишь в будущем времени, как бы они стали исполнять обязанности мэра, чтобы они делали, если бы им выпал такой шанс. А Знатков может это делать ежедневно и присутствуя постоянно в телеэфире и во всех СМИ. Он обязан был уйти в так называемый агитационный отпуск, то есть на время избирательной компании прекратить исполнять обязанности муниципального служащего. Так написано в законе об основных гарантиях избирательного права.