Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2014 17:49

На Виктора Януковича завели уголовное дело за непризнание Голодомора геноцидом

Ранее политика заподозрили в терроризме, умышленном убийстве и превышении должностных полномочий

В пятницу, 18 апреля, Генпрокуратура Украины завела еще одно уголовное дело на бывшего президента Украины Виктора Януковича. На этот раз политика собираются привлечь к уголовной ответственности за "непризнание Голодомора 1932-1933 геноцидом".

Дело в том, что двое граждан Украины обратились в Генпрокуратуру с обращением, в котором говорится, что Янукович и его подчиненные в течение трех последних лет совершили многочисленные злоупотребления властью: не признали геноцидом Голодомор 1932-1933 годов, преследовали лидеров оппозиции, а также потакали коррупционнерам.

Дело открыто по части 2 статьи 364 "Злоупотребление властью или служебным положением". Сейчас представители прокуратуры ведут досудебное расследование, передает Интерфакс. Отметим, закон о признании геноцидом голода 1932-33 года принял предшественник Януковича Виктор Ющенко. Авторы документа убеждены, что сталинский режим спровоцировал голод для истребления украинцев. По различным оценкам, от него в те годы на Украине погибли от трех до трех с половиной миллионов человек. При этом Янукович никогда не отрицал Голодомор, но утверждал, что он не был геноцидом именно украинцев. Своих оппонентов по этому вопросу политик призывал обратить внимание на то, что Голодомор стал следствием сталинской экономической политики, и был не только на Украине, но и в России, Беларуси и Казахстане. В апреле 2010 года на заседании ПАСЕ Виктор Янукович четко заявил, что Голодомор был общей бедой Советского Союза. «Признавать Голодомор как факт геноцида к какому-то народу неправильно и несправедливо. Это была общая трагедия народов, государств, входящих в СССР. Сегодня мы знаем о том, что Голодомор был и в Украине, и в России, и в Ставропольском и Краснодарском крае, в Поволжье, в Белоруссии, в Казахстане», - подчеркнул тогда украинский лидер. Однако украинские националисты не разделили его точку зрения и потребовали от него извинений за нарушение закона и "надругательство над памятью".

Дело открыто по части 2 статьи 364 "Злоупотребление властью или служебным положением". Сейчас представители прокуратуры ведут досудебное расследование, передает Интерфакс.

Отметим, закон о признании геноцидом голода 1932-33 года принял предшественник Януковича Виктор Ющенко. Авторы документа убеждены, что сталинский режим спровоцировал голод для истребления украинцев. По различным оценкам, от него в те годы на Украине погибли от трех до трех с половиной миллионов человек.

При этом Янукович никогда не отрицал Голодомор, но утверждал, что он не был геноцидом именно украинцев. Своих оппонентов по этому вопросу политик призывал обратить внимание на то, что Голодомор стал следствием сталинской экономической политики, и был не только на Украине, но и в России, Беларуси и Казахстане.

В апреле 2010 года на заседании ПАСЕ Виктор Янукович четко заявил, что Голодомор был общей бедой Советского Союза.

«Признавать Голодомор как факт геноцида к какому-то народу неправильно и несправедливо. Это была общая трагедия народов, государств, входящих в СССР. Сегодня мы знаем о том, что Голодомор был и в Украине, и в России, и в Ставропольском и Краснодарском крае, в Поволжье, в Белоруссии, в Казахстане», - подчеркнул тогда украинский лидер.

Однако украинские националисты не разделили его точку зрения и потребовали от него извинений за нарушение закона и "надругательство над памятью".

Напомним, СБУ разыскивает Виктора Януковича, который в настоящий момент находится на территории России. Киевские власти обвиняют отстраненного президента в гибели людей на Майдане. Накануне Януковича заподозрили в терроризме. Сам же Янукович считает, что Украина сейчас находится на грани гражданской войны, спасти от которой может только срочный референдум. Он призвал силовиков не выполнять преступные приказы и не стрелять в украинский народ. Янукович добавил, что «люди этого никогда не простят», а новые власти понесут уголовную ответственность. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Голодомор - не геноцид Парламентская ассамблея Совета Европы согласилась с российской позицией по оценке трагедии 30-х годов Еще в одном вопросе в отношениях России и Украины поставлена точка. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поздно вечером в среду отказалась признавать голод 1930-х годов в СССР «геноцидом украинского народа». Главный идеологический столп экс-президента Виктора Ющенко рухнул. А украинские националисты не скрывают своего разочарования тем, что теперь не удастся вчинить России иски с требованием компенсаций. (читайте далее)

Напомним, СБУ разыскивает Виктора Януковича, который в настоящий момент находится на территории России. Киевские власти обвиняют отстраненного президента в гибели людей на Майдане. Накануне Януковича заподозрили в терроризме.

Сам же Янукович считает, что Украина сейчас находится на грани гражданской войны, спасти от которой может только срочный референдум. Он призвал силовиков не выполнять преступные приказы и не стрелять в украинский народ.

Янукович добавил, что «люди этого никогда не простят», а новые власти понесут уголовную ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Голодомор - не геноцид

Парламентская ассамблея Совета Европы согласилась с российской позицией по оценке трагедии 30-х годов

Еще в одном вопросе в отношениях России и Украины поставлена точка. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поздно вечером в среду отказалась признавать голод 1930-х годов в СССР «геноцидом украинского народа». Главный идеологический столп экс-президента Виктора Ющенко рухнул. А украинские националисты не скрывают своего разочарования тем, что теперь не удастся вчинить России иски с требованием компенсаций. (читайте далее)