Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика20 апреля 2014 11:18

Спецкор «КП»: В Светлое Христово Воскресение люди в Донецке не говорили о политике

20 апреля христиане всего мира отмечают Пасху [аудио, видео]

Наш специальный корреспондент Дмитрий Стешин был на службе в донецком Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В эфире радио «Комсомольская правда» он рассказал, как все происходило.

- Я сначала прошел крестным ходом вокруг занятого правительством Донецкой народной республики здания областной администрации. Шли мы очень долго, потому что все дворы, прилегающие к территории, перегорожены баррикадами. Потом мы переместились в кафедральный собор. Я заметил, что люди принципиально не говорили о политике. Но в это время под Славянском произошли ужасные события - предположительно, боевики «Правого сектора» напали на один из блокпостов. Погибли три безоружных активиста. Ответным огнем убили одного боевика.

Кроме того, наш спецкор рассказал, возможны ли сейчас, по его мнению, переговоры и нормализация ситуации на юго-востоке Украины.

- Я видел визит Юлии Тимошенко в Донецк. Тогда она заявила, что создала здесь батальон самообороны, была у них на базе. По ее словам, там тренируются сотрудники спецслужб, честные украинцы, которые не допустят раскола Украины. Ну, по сути, она подожгла фитиль у бомбы. И так видно, что к Донецку, который я уже рассматриваю как обособленную территорию, стягиваются войска, его пытаются взять в кольцо. И вот Тимошенко приезжает и заявляет такое…

- Но какого рода эта обособленность?

- Это ментальная обособленность. Буквально два дня назад в центре Донецка был митинг за единую Украину. Причем у его организаторов были проблемы найти сцену, шатры, звукоусилительную аппаратуру. Им отказывали, когда узнавали, что они готовят митинг промайдановский. Милиция отказалась даже охранять это мероприятие.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя молились первые лица нашей страны.

Причем в полночь глава Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин доставил в храм Благодатный огонь из Иерусалима. Многие верующие встречали огонь во Внуково и разъезжались из аэропорта с лампадками (читайте далее)