Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2014 4:56

СМИ: Военная прокуратура проверяет обоснованность амнистии Сердюкова

Таким образом, дело экс-министра может вернуться в суд [видео]

В понедельник, 21 апреля, появилась информация, что в настоящее время главная военная прокуратура проверяет обоснованность амнистии экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова. Дело в том, что в надзорном ведомстве усомнились в заслугах бывшего главы Минобороны, ведь именно «боевое прошлое» Анатолия Эдуардовича являлось одним из оснований для прекращения уголовного преследования.

Как пишет газета «Коммерсант», у следствия с самого начала были сомнения на этот счет, но ключевым аргументом в пользу Сердюкова стал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, который он получил осенью 2008 года от тогдашнего президента нашей страны Дмитрия Медведева. Экс-министр был удостоен государственной награды за защиту Отечества в период боевых действий с Грузией в августе 2008 года. Тогда Анатолий Эдуардович прервал свой отпуск, чтобы взять на себя руководство действиями российской армии.

Таким образом, теперь дело бывшего главы Минобороны может вернуться в суд. Это произойдет в том случае, если военная прокуратура докажет необоснованность его амнистии.

Напомним, о возбуждении уголовного дела против экс-министра обороны стало известно 28 ноября прошлого года. По данным следователей, Сердюков отдал устный приказ за счет государства построить автомобильную дорогу до острова Школьный в Астраханской области, так как якобы планировал возвести на острове элитный пансионат для нужд ведомства. На самом же деле там располагалась турбаза зятя Сердюкова «Житное».

В результате этих действий экс-министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Обвинения были предъявлены Анатолию Сердюкову 6 декабря прошлого года. Информация же о том, что экс-министр попросил об амнистии, впервые появилась в СМИ со ссылкой на анонимные источники 25 февраля уже этого года.